22 января в Дискуссионном зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялся второй этап районной игры «Маршрут Памяти» для школьников, посвященный Дню полного снятия блокады Ленинграда.

Районная игра «Маршрут Памяти», направленная на патриотическое воспитание в начальной школе, проводится для учащихся третьих классов школ Фрунзенского района Санкт-Петербурга в рамках социального партнерства с кафедрой воспитания и социализации института педагогики РГПУ им. А.И. Герцена. Игра включает в себя четыре автономных этапа, посвященных Великой Отечественной войне: историко-краеведческий, исследовательский, творческий и командный. Вторым этапом, подытожила который конференция в Дискуссионном зале, стал конкурс исследовательских работ о блокаде Ленинграда.

С приветствием к участникам обратилась организатор конкурса ― старший преподаватель кафедры воспитания и социализации Наталья Витальевна Скурская: «Вы уже совершили маленький подвиг, подготовив свои исследовательские проекты и приехав в Герценовский университет, несмотря на сильный мороз. С еще более страшными морозами приходилось справляться жителям блокадного Ленинграда, и сегодня мы вспомним об их большом подвиге».

Третьеклассники представили свои исследовательские работы в двух номинациях ― макет и презентация. Их проекты были посвящены жизни простых людей в блокадном Ленинграде, освобождению города от вражеской блокады, пригородам, церквям и святыням, «Дороге жизни», транспортному сообщению в блокадном городе и другим темам, связанным с блокадой Ленинграда.

В жюри конкурса вошли педагоги Герценовского университета и школ Санкт-Петербурга. Отдельно работы школьников оценивало студенческое жюри ― студенты, магистранты и аспиранты РГПУ им. А.И. Герцена, в том числе представитель из Латвии. Студенты Герценовского университета высоко оценили презентации третьеклассников и мастерское исполнение представленных макетов, подчеркнув, что не в каждом музее можно встретить модели такого качества.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 23 января 2019 г. в 16:26:05