Петербургский новый год в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А. И. Герцена

21 декабря в Зимнем саду фундаментальной библиотеки имени императрицы Марии Федоровны состоялся очередной выпуск проекта «Герценовские литературные встречи». На этот раз темой события стал Новый год в Петербурге, а гостями мероприятия – основатель детской школы чтения «Ленивый отличник», писатель Елена Колина и старший научный сотрудник кафедры русской истории РГПУ им. А.И. Герцена Пётр Гордеев.

Встреча стала частью юбилейного десятого сезона данного проекта. Гости смогли услышать рассказы писателя и историка об особенностях Рождества и празднования Нового года в Петербурге в разные годы и эпохи. Во время обсуждения были подняты темы отличительных особенностей зимних праздников в Петербурге, истории придворного празднования в императорской России, городских новогодних легенд, отражения традиционных праздников в литературе. Модератором встреч является профессор кафедры русской литературы РГПУ им. А. И. Герцена Мария Черняк. Организатор проекта – директор фундаментальной библиотеки Натела Квелидзе-Кузнецова. События проходят в смешанном формате.

Доктор исторических наук Пётр Гордеев в своем выступлении рассказал: «Новый год имеет давнюю историю. Можно сказать, что он ровесник Петербурга. Празднование Нового года появляется в петровское время. Петр I издает указ о новом летоисчислении, в котором говорит, что надо делать на праздник: украсить дома по примеру московского Гостиного двора. Так появляется особый церемониал праздника». Затем вопросы были адресованы Елене Колиной, писателю и психологу. Она отметила, что Новый год для нее особенный праздник, и хочется пожелать всем сохранять традиции отмечать рубеж лет ярко, шумно, как-то особенно, семьей или большими компаниями, но ни в коем случае не делать эту ночь обыденной.

Петр Николаевич и Елена Викторовна, отвечая на вопросы Марии Черняк и слушателей, затронули темы: что характерно для встречи Рождества и Нового года, как наряжали елку в разные периоды, почему Новый год был отменен в Советском Союзе в 1927 году, но быстро возвращен к тридцать седьмому году двадцатого века, что дарили в императорских семьях родители детям, а дети родителям, как появилась традиция встречать Новый год с шампанским и мандаринами, можно ли не класть картошку в «оливье», составляющие череды рождественских и новогодних праздников в православной и католической традиции и их отражение в русской и зарубежной литературе в разные периоды, как с восемнадцатого века формировался образ Санта-Клауса в западной традиции и какие персонажи русского фольклора сформировали образ Деда Мороза, а впоследствии и Снегурочки. В связи с последним был обсужден и очень важный вопрос всех поколений – Дед Мороз настоящий, он существует?

Директор библиотеки Натела Квелидзе-Кузнецова, подводя итог, отметила, что эта встреча получилась действительно волшебной и праздничной, как она и задумывалась. И эмоции на сцене и в зале соответствуют настроению предрождественских и предновогодних дней.

Запись трансляции данной встречи доступна по ссылке.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 22 декабря 2021 г. в 17:54:56