Где пройти вакцинацию в новогодние праздники?

По последним данным, штамм «омикрон» оказался более заразен по сравнению с другими штаммами коронавируса. По результатам исследования ученых, проведенном с 13 по 22 декабря, быстрая передача от человека человеку привела к тому, что рост заболеваемости «омикроном» в ЮАР резко подскочил.

«Показана более высокая трансмиссивность варианта «омикрон» от человека к человеку, что привело к росту заболеваемости (базовый репродуктивный показатель вырос до 2,5 в декабре, время удвоения числа инфицированных составляет 3,18-3,61 дня) и увеличению доли положительных проб до 35,5% при отсутствии указаний на более тяжелое клиническое течение», – сообщили в оперативном штабе по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.

В оперштабе также отметили, что нейтрализовать эффект «омикрона» поможет вакцинация или ревакцинация после перенесенного коронавируса.

В Герценовском университете регулярно проходит вакцинация от covid-19. Очередная вакцинация сотрудников и студентов состоится 23 декабря, в четверг. На сегодняшний день из 2749 сотрудников вакцинировано 2420 человек, ревакцинированно 367 человек. Из 13779 студентов вакцинировано 5529 человек, ревакцинированно 360 человек.

Студенты РГПУ им А.И. Герцена, которые уже прошли вакцинацию, поделились своими впечатлениями.

Спартак Дарсания, студент 1 курса магистратуры факультета биологии:

«В начале лета сделал прививку Спутником. Вакцинация прошла очень быстро, врачи были веселыми и вежливыми, предупредили меня о возможном плохом состоянии первые несколько дней. Однако мне повезло, я ничего не почувствовал, не было ни болей, ни температуры».

Штейнберг Лилия Львовна, 1 курс, институт художественного образования:

«Очень удобно, что именно профком РГПУ им. А.И. Герцена взялся за организацию вакцинации студентов и сотрудников потому что, не пришлось далеко ехать, не надо было стоять в очереди на вакцинацию, все прошло быстро и аккуратно».

Макарова Милена, институт философии человека:

«Так удобно, когда вакцинацию устраивают рядом с учебой, не нужно ехать непонятно куда. Все быстро, не нужно проходить много врачей, на месте осматривает бригада, получаешь вакцину – все занимает не больше 20 минут. Спасибо большое, что организовываете такие мероприятия, поскольку вакцинация в наше время уже обязательна, а пройти это хотелось максимально быстро и комфортно».

Те, кто не успел пройти вакцинацию в Герценовском университете в этом году, могут сделать это в новогодние каникулы. В праздничные дни во всех районах города будут работать пункты вакцинации. Петербуржцев приглашают на прививки как в поликлиники, так и в пункты в торговых центрах.

Полный список со всеми районами города можно посмотреть здесь.

Последнее изменение: 22 декабря 2021 г. в 16:34:27
Автор: Уланова Юлия Сергеевна