В институте народов Севера состоялся круглый стол с участием представителей Министерства просвещения РФ

Современному состоянию и перспективам развития института народов Севера был посвящен круглый стол, который прошел сегодня, 22 ноября, в этом структурном подразделении Герценовского университета.

Вместе с представителями профессорско-преподавательского состава и студенчества в нем приняли участие заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева, директор департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Алексей Благинин, ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов.

Директор института Софья Унру рассказала о сегодняшнем дне этого уникального учебного заведения, где получают профессию студенты из более, чем двадцати регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, о реализуемых образовательных программах, научно-исследовательской деятельности и студенческой жизни.

В ходе обсуждения участники заседания конкретизировали пути дальнейшего развития института. Подчеркивалась его готовность полностью удовлетворить потребности регионов в целевом приеме и переподготовке кадров. Было предложено на регулярной основе проводить в местных школах олимпиады с возможностью зачисления их победителей в институт на льготных условиях. Отмечалось, что для ускоренной адаптации ребят в мегаполисе можно ввести в практику проведение для них летних смен. Шла речь и о совмещении образовательных программ, что даст синергетический эффект и позволит выпускникам полнее реализовывать себя после окончания университета.

Участники круглого стола обсудили, практически, все грани жизнедеятельности института. По итогам заседания было предложено детализировать план его перспективного развития и направить для сведения в Министерство просвещения РФ.

В рамках программы пребывания в Герценовском университете представителей министерства состоялось обсуждение концепции создания Центра узбекской культуры. Сергей Тарасов показал гостям аудиторию в шестом корпусе, где планируется его размещение, а также общественное пространство в первом корпусе, технопарк, учебные классы и лаборатории в третьем корпусе. Все помещения были отремонтированы в рамках программы модернизации «Учитель будущего поколения России».

Фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 22 ноября 2022 г. в 23:26:02