Редакция газеты РГПУ им. А.И. Герцена «Педагогические вести» стала победителем XIV Всероссийского конкурса молодых журналистов, пишущих на социально значимые темы, «Вызов — XXI век».

Организаторами конкурса выступили Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) и Международный пресс-клуб.

По решению федерального жюри редакция газеты «Педагогические вести» и другие победители конкурса были приглашены 19 октября на творческий семинар, проводимый известными российскими журналистами и экспертами в области журналистики, и торжественную церемонию подведения итогов в Москве. В рамках творческого семинара обсуждались материалы победителей конкурса, поднимались вопросы, связанные с журналистскими подходами и методами, законодательством в сфере СМИ, взаимодействием с героями публикаций, работой со словом. Участники смогли познакомиться с успешным опытом своих коллег, обменяться профессиональными идеями.

Как отметил руководитель Федерального оргкомитета конкурса и генеральный директор Международного пресс-клуба Александр Николаевич Чумиков, все работы, присланные на конкурс, были внимательно изучены экспертным жюри. В его состав вошли заместитель руководителя Роспечати В.В. Григорьев, главный редактор журнала «Смена» М.Г. Кизилов, редакционный директор медиагруппы «Журналист» М.С. Корнеев, секретарь Союза журналистов России Р.А. Серебряный, а также преподаватели факультетов журналистики и руководители массмедиа направлений МГУ им. М.В. Ломоносова, РГГУ, МГИМО, МГИК, ЧелГУ, которые тоже являются практикующими журналистами и авторами книг.

О том, что Всероссийский конкурс «Вызов — XXI век» опровергает стереотипы о безграмотности молодого поколения и отсутствии качественной журналистики, в своей речи сказала заместитель начальник управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Роспечати Светлана Аркадьевна Дзюбинская. «Этот конкурс является одним из самых любимым конкурсов Роспечати, потому что он показывает, что молодые журналисты — это умные, образованные, анализирующие люди. Ваши работы поразили нас тем, что порой они были выполнены на грани публицистики и научного исследования. Их было интересно читать, и они заставляли о многом задуматься», — добавила Светлана Аркадьевна.

Художественный редактор газеты «Педагогические вести» Снежана Мажекенова была награждена дипломом и статуэткой победителя конкурса за интервью с исследователями российской истории — заведующим кафедрой российской истории РГПУ им. А.И. Герцена А.Б. Николаевым, профессором Ю.З. Кантор и писателем Леонидом Юзефовичем. Материалы были посвящены революционному процессу 1917 года и вопросам исторического образования и опубликованы в №25-27 2017 года газеты «Педагогические вести». Кроме того, дипломом был отмечено интервью с доцентом кафедры истории Д.Н. Копелевым «Время идет, мечта живет», опубликованное в №9-12 2018 года.

Публикации, присланные на конкурс, являются также учебным материалом для студентов. Это подчеркнула в своем выступлении Елена Юрьевна Коломийцева, заведующая кафедрой журналистики Московского государственного института культуры. Она пожелала участникам конкурса всегда помнить об «информационном эталоне» при создании своих материалов. Ответственный секретарь газеты «Педагогические вести» Александра Попова вручила Е.Ю. Коломийцевой подборку номеров герценовской газеты.

Творческим подарком участникам церемонии награждения стали выступления солиста Большого театра, заслуженного артиста России Вадима Тихонова; обладателя премии «Национальное достояние», лауреата международных конкурсов Николая Бурьяновского; призеров международных соревнований по акробатическому рок-н-роллу, учащихся спортшколы олимпийского резерва №25 Москомспорта Кристины Бобковой, Дмитрия Кочеткова, Анны Федотовой, Ивана Кулагина; лауреата международных конкурсов Никиты Каро; фольклорного ансамбля «Карагод»; авторов песен и исполнительницы Елены Ветер.

На федеральный этап конкурса было отобрано 503 работы из 225 средств массовой информации. В этом этапе приняли участие авторы из 74 населенных пунктов России. Победителями в четырех номинациях стали 16 публицистов, еще около 80 участников получили статус дипломантов конкурса.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 23 октября 2018 г. в 11:47:11