19 октября в институте детства РГПУ им. А.И. Герцена состоялась встреча с современными детскими писателями Санкт-Петербурга и Москвы.

Мероприятие было организовано кафедрой языкового и литературного образования ребенка, а также при содействии Студенческого Научного Общества института детства (руководитель – Анна Алексеевна Денисова) в рамках Фестиваля молодых детских писателей «Как хорошо уметь писать», который в этом году отмечает свой 10-летний юбилей. Впервые участники фестиваля стали гостями Герценовского университета.

На встрече выступили Анна Игнатова, Анна Ремез, Анна Анисимова, Наталья Евдокимова, Ирина Зартайская и Наталия Волкова. Писатели рассказали о своих книгах и творчестве, прочитали для аудитории избранные произведения и ответили на многочисленные вопросы. Участников встречи интересовали такие темы, как поиск сюжетов и героев, взаимодействие писателей со школой, творческое сотрудничество с иллюстраторами и издателями, а также тематика современной детской литературы. Встреча вызвала неподдельный интерес у будущих учителей начальной школы и преподавателей. От лица преподавательского состава института детства гостей поблагодарили доцент кафедры языкового и литературного образования ребенка Светлана Антоновна Белоруссова и доцент кафедры педагогики начального образования и художественного развития ребенка Людмила Юрьевна Савинова.

Мероприятие было посвящено памяти выдающегося исследователя детской литературы, почетного профессора РГПУ, доктора филологических наук Евгении Оскаровны Путиловой. Евгения Оскаровна внимательно следила за современной детской литературой, читала книги молодых авторов и писала о них статьи, каждый год принимала участие в фестивале «Как хорошо уметь писать» в качестве почетной гостьи и лектора.

Стоит отметить, что двое из гостей нынешней встречи являются выпускниками РГПУ им. А.И. Герцена. Анна Ремез, координатор фестиваля «Как хорошо уметь писать», окончила магистратуру института детства, Анна Игнатова ― филологический факультет. Они подчеркнули важность встреч писателей не только с детской, но и со студенческой и учительской аудиторией для восполнения знаний о современной детской литературе. Анна Ремез рассказала о рождении идеи мероприятия: «Я сама работаю в школе, часто выступаю в других учебных заведениях и знаю, насколько велик разрыв между современной детской литературой и школой. Учитель очень загружен, и у него нет времени интересоваться книгами, кроме тех, что у него в рабочей программе. Поскольку связи с родным университетом остались, мы решили организовать эту встречу, и идея была поддержана руководством института детства».

Для Анны Игнатовой встреча со студентами в стенах alma mater прошла впервые: «Мы очень часто бываем в школах и библиотеках в разных городах и видим, что зачастую на полках стоят лишь авторы-классики, а современных нет вовсе. И отрадно, когда встречаешь интерес к литературе наших дней у учителей и библиотекарей».

Их коллега, Наталия Волкова, выпускница Московского педагогического государственного университета, сотрудник одной из столичных библиотек, отметила: «Для педагогов знакомство с современными авторами необходимо: им предстоит работать с детьми. Я вообще считаю, что именно через них следует переходить к классике. Существует очевидная проблема: учителя сами вообще не знают современную литературу и утверждают, что все закончилось на Маршаке и Чуковском. Для писателей тоже очень важно общаться с педагогами в целях популяризации своих произведений, и чтобы видеть какой-то отклик. Писатели, библиотекари и учителя ― это три силы, которые влияют на детское чтение».

Примечательно, что в этом году организаторы фестиваля решили собрать вместе тех авторов, которые прошли через него за эти десять лет, поэтому конкурсный отбор новичков в этом сезоне не проводился. Придумала и организовала фестиваль Алла Юрьевна Насонова, директор петербургского издательства «Дом детской книги», которое каждый год выпускает сборник произведений молодых писателей. В этом году фестиваль собрал рекордное количество участников — 57. 18 октября в Детской библиотеке истории и культуры Санкт-Петербурга состоялось открытие фестиваля и презентация юбилейной книги «Выпускной», где собраны лучшие стихи, рассказы, повести и сказки для детей. В рамках фестиваля прошли дискуссии и встречи с писателями в библиотеках и школах Санкт-Петербурга и области.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 26 октября 2018 г. в 20:40:42