Федеральная стипендиальная программа Благотворительного фонда В.Потанина

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СТИПЕНДИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА В. ПОТАНИНА СТАРТУЕТ В ОБНОВЛЕННОМ ФОРМАТЕ

15 сентября 2008 г. В Санкт-Петербурге стартовал самый масштабный проект Благотворительного фонда В.Потанина – Федеральная стипендиальная программа. Она охватывает 67 ведущих государственных вузов страны и рассчитана на присуждение стипендий 1330 талантливым и активным студентам. Размер стипендии, которая выплачивается в течение календарного года, в этом году увеличен и составляет 3 000 рублей ежемесячно.

1-й отборочный тур — тестирование пройдет в два этапа, в аудиториях 1-ого корпуса Университета. В аудитории 237 (2-ой этаж) отборы начнутся в 15 часов 15 минут и в 16 часов 15 минут. В аудитории 335 (3-й этаж) отборы начнутся в 15 часов 30 минут и в 16 часов 30 минут. Информацию о том, где именно можно будет пройти тестирование можно получить на своем факультете.

Северо-западный федеральный округ в 2008 году представлен следующими вузами:
*       Санкт-Петербургский государственный университет
*       (отборы пройдут 15-17 сентября, всего будет распределено 40 стипендий).
*       Санкт-Петербургский государственный политехнический университет
*       (отборы пройдут 18-20 сентября, всего будет распределено 20 стипендий).
*       Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена
(г. Санкт-Петербург)

(отборы пройдут
22-24 сентября, всего будет распределено 20 стипендий).
*       Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого
*       (отборы пройдут 29 сентября – 1 октября, всего будет распределено 20 стипендий).
*       Петрозаводский государственный университет
*
*       Российский государственный университет им. Иммануила Канта (г. Калининград)
*       (отборы пройдут 15-17 сентября, всего будет распределено 20 стипендий).
*
*       Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов
*       (отборы пройдут 18-20 сентября, всего будет распределено 20 стипендий).
*       Мурманский государственный технический университет
*       (отборы пройдут 22-24 сентября, всего будет распределено 10 стипендий).
В 2008/09 учебном году  Федеральная стипендиальная программа пройдет по новому графику.

С 15 сентября до  15 ноября 2008 года в конкурсных отборах примут участие студенты 33 вузов-участников программы, расположенных в Центральном, Северо-Западном, Южном федеральном округах, части Приволжского округа и Москвы.

С 15 февраля до 15 апреля 2009 года конкурсы охватят 34 вуза в Сибирском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах, части Приволжья и Москвы.

«Входной билет» на конкурс — зачетка с только «отличными» оценками за две последние сессии. Конкурсы состоят из тестирования и игрового тура. Параметры отбора – лидерские качества, нестандартность мышления, умение работа в команде и нацеленность на результат.

В 2009/09 учебном году изменен и формат заключительных мероприятий программы. Стипендиаты примут участие в зимних и летних школах, в процессе которых будут разрабатывать волонтерские проекты в сфере общественно-полезной деятельности, в том числе студенческого самоуправления и работы студенческих научных обществ. Лучшие проекты получат гранты  Благотворительного фонда на реализацию. Молодые преподаватели – грантополучатели фонда выступят перед участниками школ с научно-популярными лекциями.

Программа, действующая с 2000-го года, ежегодно модернизировалась, но ее цель оставалась неизменной – поддержать будущую интеллектуальную и деловую элиту, расширить возможности стипендиатов для профессиональной и личностной самореализации, повысить их веру в собственные силы. Решению этой задачи подчинены все мероприятия программы – от конкурсов на получение стипендии до грантовых конкурсов студенческих проектов, неизменным атрибутом которых являются тренинги и мастер-классы по развитию деловых и коммуникационных навыков. «Программная оболочка» получения стипендии  стала залогом ее успеха: за 8 лет в конкурсных отборах участвовало более 100 000 студентов-отличников, стипендиатами стало более 10 000 человек.

Благотворительный фонд В. Потанина создан в 1999 году. Миссия фонда - содействие становлению активных и творческих профессионалов, развитие стратегической благотворительности, формирование среды, где ценностями являются профессионализм, творчество и добровольческая активность. В настоящее время фонд реализует 5 стипендиальных и 7 грантовых программ, в рамках которых выплачивает около 400 грантов и более 2 300 стипендий. Среди них: «Стипендии курсантам военных вузов», «Стипендии курсантов и слушателей вузов МВД РФ», «Стипендии победителям международных олимпиад», программа «Будущее Севера», «Стажировка студентов МГИМО», «Гранты для преподавателей высших учебных заведений Министерства обороны РФ», грантовый конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире», «Гранты для сотрудников Государственного Эрмитажа».

Подробная информация о программах фонда www.stipendia.ru, http://fond.potanin.ru/
Пресс-служба Благотворительного фонда В.Потанина
+7(985) 726-57-64