Преподаватели русского языка разных стран повысили квалификацию

В Центральной городской публичной библиотеке им. В.В. Маяковского состоялось торжественное закрытие курсов повышения квалификации Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена для зарубежных преподавателей русского языка и литературы. Проект реализуется при поддержке Федерального агентства «Россотрудничество», Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга и Фонда «Русский мир».

В течение почти двух недель – с 8 по 19 августа – преподаватели из 13 стран ближнего и дальнего зарубежья проходили обучение по эксклюзивной программе «Современные тенденции методики преподавания русского языка как иностранного», направленной на продвижение и укрепление позиций российского образования и русского языка за рубежом. Так же за время обучения участники смогли познакомиться с культурой и историей нашего города, насладиться его красотой.

Завершилась Программа итоговой аттестацией в форме «круглых столов», на которых слушатели смогли обменяться своим профессиональным опыт с коллегами. Все слушатели успешно прошли итоговую аттестацию и получили удостоверения о повышении квалификации РГПУ им. А.И. Герцена.

Зарубежные преподаватели в своих анкетах дали высокую оценку программе повышения квалификации «Современные тенденции в методике преподавания русского языка как иностранного»:

Айканова К.О., Казахстан

«Выражаю огромную благодарность педагогическому коллективу РГПУ им. Герцена за профессионализм, ответственность и заботу о продвижении русского языка за рубежом. Очень рада, что прошла эти курсы, поскольку они раздвинули границы моих знаний».

Белова Елена Владимировна, Беларусь

«Хочется выразить огромную благодарность организаторам данной программы. И учебная, и культурная часть были на высоте».

Погосян Стелла Самвеловна, Армения

«Мы благодарны Правительству РФ за тот посыл, который ведёт страна. Прекрасные курсы, очень большая работа была проведена. Мы познакомились не только с замечательными преподавателями, но и прикоснулись к шедеврам Санкт-Петербурга, увидели достопримечательности, подружились с другими делегациями, узнали культуру других стран, поделились опытом».

Косарева  Анастасия  Михайловна, Узбекистан

«Хочу выразить благодарность организаторам курсов повышения квалификации учителей-русистов, всем преподавателям, которые дали нам много знаний и творческих сил. С удовольствием приняла бы участие в следующем году».

Мирзаев Абдурашид, Кыргыстан

«Хочу выразить огромную благодарность преподавателям Герценовского университета за такую программу, за предоставление возможности обогатить свои знания в области методики преподавания».

Напомним, что проект реализуется с 2019 года. За предыдущие годы обучение прошли уже более 200 человек из 48 стран, и интерес к проекту растёт год от года.

Последнее изменение: 22 августа 2022 г. в 18:27:38
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич