Преподаватели и студенты РГПУ им. А.И. Герцена изучили стоянку древних поморов на Онежском полуострове.

Преподаватели факультета географии РГПУ им. А.И. Герцена Петр Александрович Леонтьев и Юрий Анатольевич Кублицкий, а также студенты Герценовского университета Давид Щербаков и Анастасия Перетрухина  приняли участие в научно-исследовательских работах национального парка «Онежское Поморье», в рамках которых продолжилось исследование рельефа, истории образования и заселения человеком поморского побережья.

Вот уже второй год в рамках этой темы работает многоцелевая экспедиция, в состав которой вошли исследователи из МГУ, Геологического института РАН, Института археологии РАН и РГПУ им. А.И. Герцена. Специалистами было проведено комплексное обследование рельефа и археологических памятников побережья, а также строения дна озер ― заливов и проливов древнего моря.

В этом году детальные исследования выполнены в районе озера Мураканское и деревни Яреньга. Специалисты изучили современные берега Двинского залива и озеро Мураканское, древние береговые валы, созданные морем за последние 5-7 тысяч лет, пробурили болота между валами. Была измерена глубина озер Мураканское и Малое Мураканское, пробурено их дно. На берегах озера Мураканского и на левом берегу реки Яреньга обнаружены четыре неизвестных до этого стоянки древних поморов.
Установлено, что озеро Мураканское два раза становилось морским заливом, а на окаймлявших его косах поселялись люди, добывавшие морского зверя и рыбу. Берега залива были заселены людьми, возможно, даже более плотно, чем в наши дни.

Анализ полученных образцов отложений озер и болот позволит сказать, когда именно озеро становилось и переставало быть морем, какими в это время были условия жизни людей, на каких формах рельефа они предпочитали устраивать свои жилища.

Помимо студентов РГПУ им. А.И. Герцена в экспедиции принимали участие школьники-волонтеры из Москвы. Участие в полевых работах дало возможность ребятам на практике познакомиться с интереснейшей профессией географа, посидеть у ночного костра на берегах древнего озера, увидеть и полюбить поморскую землю.
После обработки массива отобранных образцов в лабораторных условиях ученые представят свои материалы в научный архив Кенозерского национального парка. Результаты исследований будут использованы в экспозиции создаваемого Визит-центра в поморской деревне Луда и нового кордона на озере Мураканское.

Информация и фото: ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский»

Последнее изменение: 22 августа 2018 г. в 12:49:38