21 июня состоялась рабочая встреча ректора Герценовского университета С.И. Богданова с Митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием.

21 июня 2018 года состоялась рабочая встреча ректора РГПУ им. А.И. Герцена, профессора Сергея Игоревича Богданова с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием. В ходе встречи были обсуждены приоритетные направления сотрудничества Герценовского университета и Санкт-Петербургской митрополии, в том числе связанные с подготовкой и профессиональной переподготовкой учителей основам религиозных культур, научно-исследовательскими и издательскими проектами, проведением конференций.

В ходе встречи Сергей Игоревич Богданов поделился своим видением перспектив сотрудничества и рассказал митрополиту Варсонофию об открытии в Герценовском университете кафедры истории религии и теологии, и о ряде состоявшихся на базе университета мероприятий, в том числе о международной конференции «Религиозная ситуация на Северо-Западе», международной конференции «Идеологическое и духовное противостояние деструктивной культуре», конференции «Крещение Руси как цивилизованный вектор». Кроме того, ректором был подробно освещен ряд иных вопросов.

В ответ Его Преосвященство рассказал о своем видении специфики существующего образовательного пространства и динамики его развития в контексте формирования нравственной личности.

Во встрече также приняли участие декан факультета истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена, профессор Алексей Васильевич Воронцов, заведующий кафедрой истории религии и теологии факультета истории и социальных наук, профессор Александр Михайлович Прилуцкий, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии, протоиерей Александр Александрович Пелин. Алексей Васильевич Воронцов и Александр Михайлович Прилуцкий рассказали о планируемом открытии на базе факультета новых образовательных программ, а также о значительной научной и воспитательной деятельности сотрудников факультета в области формирования патриотизма и нравственности.

В завершении встречи Сергей Игоревич Богданов подарил метрополиту новое уникальное издание «Святой Иероним: представление, познание, сотворение», изданное к 220-летию Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, а Владыка Варсонофий вручил ректору красочный альбом «Паломничество по святым местам».

По итогам встречи было принято решение о подготовке и заключении соглашения о сотрудничестве между РГПУ им. А.И. Герцена и Санкт-Петербургской Митрополией, для чего была сформирована рабочая группа в составе Алексея Васильевича Воронцова, Александра Михайловича Прилуцкого и Александра Александровича Пелина.

Информация ИА «Вода живая»
Фото: Андрей Петров

Последнее изменение: 22 июня 2018 г. в 15:48:27