C 19 по 21 мая 2020 года состоялась международная онлайн-конференция для библиотек образовательных организаций в новой реальности «Будущее наступило, или Как библиотеки спасли мир». В рамках конференции обсудили следующие актуальные вопросы: роль библиотеки в современном мире; опыт вузов и библиотек при переходе на дистанционное обучение и удаленную работу; новый формат работы библиотек: оформление заказов, документооборот, книговыдача; работа зарубежных учебных заведений и библиотек во время карантина: позитивный и негативный опыт; изменение взаимодействия с читателями: новые инструменты работы.

Конференция собрала больше тысячи виртуальных участников из России и стран ближнего зарубежья. Три дня конференции успешно прошли на площадке сервиса ZOOM с трансляцией на Youtube-канале. Организатором конференции выступила электронно-библиотечная система «Лань», партнерами: Ассоциация производителей и пользователей образовательных электронных ресурсов (АППОЭР, исполнительный директор – директор фундаментальной библиотеки РГПУ им. А. И. Герцена Натела Квелидзе-Кузнецова), Национальный электронно-информационный консорциум (НЭИКОН), журнал «Университетская книга».

В круглом столе руководителей вузов «Университетская библиотека — объект для инвестиций университета или статья социальных расходов?» в качестве эксперта приняла участие проректор по учебной работе Герценовского университета Александра Гогоберидзе. Экспертами мероприятия также выступили ректоры и проректоры федеральных и национальных университетов России. Проректор РГПУ им. А. И. Герцена отметила нынешнюю роль фундаментальной библиотеки в образовательной и научной деятельности университета, обратив внимание, что вместе с изменением организации образовательной деятельности, которое неизбежно ждет нас уже в наступающем учебном году, может и должна измениться роль и функции библиотеки университета, появятся новые форматы работы, сотрудники должны будут овладеть новыми компетенциями и усовершенствовать или пересмотреть ранее успешно реализовавшиеся процессы. Модератором обсуждения руководителей вузов выступил директор ЭБС «Лань» Александр Никифоров.

В ходе круглого стола также были рассмотрены вопросы: какие функции должна выполнять вузовская библиотека и чего от нее ждут руководители учебных заведений; каким ожиданиям и требованиям должна соответствовать библиотека университета в современных постоянно меняющихся условиях; может ли библиотека стать эффективным элементом повышения конкурентоспособности университета; роль библиотеки в обеспечении качества образования; ресурсное обеспечение библиотек в цифровую эпоху.

Директор фундаментальной библиотеки Натела Квелидзе-Кузнецова выступила модератором круглого стола, которым открылась конференция «А у нас в квартире библиотеке… А у вас?: библиотеки в режиме дистанционной работы». На площадке обсуждались: роль библиотеки после кризиса; может ли библиотека стать более важным и ценным звеном университета; какое будущее нас ждет, к чему готовиться; продуктивность и коммуникация сотрудников библиотек на удаленке; новые знания и функции, которые пришлось освоить и пригодятся ли они в будущем? Встреча началась с ключевого доклада Ольги Назайкинской, директора Центра трансформации образования Московской школы управления «Сколково» «Тренды высшего образования. Управленческая позиция в университете». В экспертном обсуждении приняли участие директора крупнейших университета библиотек России и ближнего зарубежья.

Светлана Морозова, заместитель директора фундаментальной библиотеки Герценовского университета, в качестве эксперта площадки «Чему учимся прямо на ходу: новые потребности библиотек, новые способы работы с читателем» приняла участие в ответах на несколько вопросов модератора и слушателей: готовность библиотек к дистанционному обучению; новый формат работы библиотек: оформление заказов, документооборот, книговыдача. Какие инструменты помогают организации бизнес-процессов; изменения во взаимодействии с читателями: новые потребности; потребность в новых сервисах и статистических отчетах; работа в новой реальности: как ЭБС могут помочь в работе библиотек; необходимость традиционных печатных книг в современном учебном процессе.

Больше двенадцати часов видеозаписи онлайн-конференции размещены на канале ЭБС «Лань» на платформе Youtube.

Последнее изменение: 22 мая 2020 г. в 13:56:07
Автор: Уланова Юлия Сергеевна