22 мая в Гербовом зале состоялся научно-практический семинар по открытому доступу и доступу к национальной платформе открытых репозиториев в рамках проекта «Национальный агрегатор открытых репозиториев российских университетов», поддержанного фондом президентских грантов. Мероприятие организовано совместно РГПУ им. А.И. Герцена и Национальным электронно-информационным консорциумом (НЭИКОН).

Координатором события стала директор Фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова. С приветственным словом выступил проректор по инновационной деятельности и информационным технологиям Михаил Юрьевич Пучков. «Мы стараемся быть на острие обсуждений, тем и совместно с вами работаем над проектами и идеями, которые имеют большое значение для всей отрасли образования и работы с контентом издательств. Учить нужно новому, а не тому, что уже устарело. Сейчас Герценовский университет проводит кардинальную ревизию своих электронных образовательных ресурсов. Мы подошли к этапу фундаментального построения внутренней информационной среды. Задача не только собрать сведения, но и предоставить их на общее пользование, для того чтобы они были доступны любому современному человеку, где бы он ни находился».

На семинаре были представлены презентации по теме развития системы репозиториев в России. Первым выступил исполнительный директор НЭИКОН Александр Юрьевич Кузнецов с докладом «Зачем нужна стране наука и зачем науке информация». Директор научной библиотеки Национального Исследовательского Томского государственного университета Михаил Олегович Шепель представил тему «Репозитории открытого доступа и новая роль университетских библиотек». Президент Ассоциации интернет-издателей Иван Иванович Засурский выступил с презентацией об информационной сверхпроводимости и суперкомпетенции.

Также слушатели из выступления исполнительного директора компании «Антиплагиат» Юрия Викторовича Чеховича узнали о развитии системы антиплагиата, о том, что нового в этом пространстве и чего ожидать от инструмента дополнительной экспертизы. С открытым доступом и его особенностями участников мероприятия познакомили международный эксперт НЭИКОН Алексей Витальевич Скалабан и координатор проектов Ассоциации интернет-издателей Наталья Дмитриевна Трищенко.

«Национальный агрегатор открытых репозиториев российских университетов» (НОРА) призван стать единым пространством для сбора информации о результатах исследований российских ученых и предоставления доступа к материалам, опубликованным в открытом доступе. Проект реализует консорциум НЭИКОН, который в течение 15 лет работает над созданием равных и доступных условий обеспечения научной информацией российских научных и образовательных организаций. Финансирование проекта осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Проект основывается на парадигме «зелёного» открытого доступа, поэтому одной из основных задач является распространение информации об использовании открытых лицензий в деятельности университетов, обеспечении легального доступа к статьям российских ученых и помощь в организации собственных репозиториев открытого доступа для научных и образовательных учреждений.

На сегодняшний день к проекту присоединились: Ассоциация интернет-издателей, Белгородский государственный университет, издательская платформа ELPUB.ru, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Некоммерческое партнерство «Национальный Электронно-Информационный Консорциум», Оренбургский государственный университет, Сибирский федеральный университет, Тверской государственный университет.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 22 мая 2018 г. в 18:41:24