Международную математическую олимпиаду перенесли на осень

Международная математическая олимпиада (ММО), инициатором проведения которой выступил Герценовский университет, переносится на сентябрь. Ранее она должна была пройти в Санкт-Петербурге с 8 по 18 июля 2020 года. Распоряжение, подписанное премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным появилось на официальном интернет-портале правовой информации. Олимпиада пройдет с 16 по 26 сентября 2020 года.

Сборы, которые планировались между майскими праздниками и должны были окончательно определить состав нашей команды, по словам главного тренера сборной России Кирилла Сухова, скорее всего, будут перенесены на лето.

«Мы сделаем всё возможное, чтобы перенос даты проведения олимпиады не повлиял на готовность ребят, и они смогли подойти к состязаниям на пике интеллектуальной формы».

В связи с переносом ММО ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Богданов обратился к участникам, педагогам и всем, кто с нетерпением ждал этого события:

«Командой Герценовского университета была проделана гигантская работа для того, чтобы на высочайшем уровне принять в Санкт-Петербурге летом 2020 года самое значимое международное математическое соревнование школьников – Международную математическую олимпиаду.

Наш университет выступил инициатором проведения в России, в Санкт-Петербурге этого состязания юных интеллектуалов планеты, и именно нам была доверена его организация.

Нынешняя ситуация в мире внесла в наши планы свои коррективы: понимая, что и у нашей страны, и у большинства стран-участниц ММО, а их более ста, конечно, могут возникнуть сложности в связи с пандемией, было принято решение о переносе сроков проведения олимпиады на сентябрь.

Мы продолжаем подготовку этого грандиозного события и, безусловно, сделаем все возможное, чтобы праздник математики, праздник молодых талантливых людей стал незабываемым событием для его участников, для нашего города, для всей России. Мы ждём команды в Санкт-Петербург в сентябре! До встречи!»

Последнее изменение: 23 апреля 2020 г. в 14:44:23
Автор: Данилов Максим Сергеевич