19 апреля в Мариинском зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялся круглый стол с международным участием «25 years of Service to ELT Community: Issues, Challenges, Solutions and Prospects».

Текст и фото: Педагогические вести

Круглый стол «25 лет служения сообществу преподавателей английского языка: вопросы, проблемы, решения и перспективы» был организован совместно Ассоциацией SPELTA и кафедрой ЮНЕСКО РГПУ им. А.И. Герцена

Круглый стол был посвящен старту юбилейного года SPELTA (St.Petersburg English Language Teachers' Association) ― ассоциации, объединяющей преподавателей английского языка Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Ассоциация является давним партнером Герценовского университета. Одна из основных задач ассоциации ― привлечение специалистов по методологии и коммуникации EFL, учителей и авторов учебников, а также устных и письменных переводчиков к обмену опытом и обсуждению идей с коллегами из России и англоязычного мира. Активное участие в деятельности объединения принимают преподаватели института иностранных языков РГПУ им. А.И. Герцена и Санкт-Петербургской высшей школы перевода.

Как отметила президент SPELTA, доцент кафедры ЮНЕСКО РГПУ им. А.И. Герцена Татьяна Николаевна Иванова, особого внимания ассоциации требуют уровень школьного обучения английскому языку и тестирование; постоянное общение и повышение профессионального роста учителей и преподавателей, продвижение современных, постоянно обновляющихся подходов к методологии преподавания языка, ориентированных на устное и письменное общение и рассматриваемых как неотъемлемая часть подготовки учителей. Она поблагодарила всех участников круглого стола и партнеров за такое долгосрочное и, несомненно, плодотворное сотрудничество.

О том, что результаты деятельности ассоциации известны во всем мире, в приветственном слове подчеркнула проректор по международной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена Юлия Александровна Комарова. К ее словам присоединились заведующий кафедрой ЮНЕСКО Валерий Михайлович Монахов и директор Ирландского культурного центра Андрей Вазгенович Машинян, добавив, что SPELTA играет значительную роль в культурной и образовательной жизни Санкт-Петербурга и способствует развитию связей между разными странами. На открытии также выступила Маргарита Федоровна Мудрак, руководитель Санкт-Петербургского отделения Союза Англоговорящих, входящего в Ассоциацию Международного сотрудничества, представители книжных компаний и библиотек города.

Особой чертой состоявшегося круглого стола и семинаров было то, что SPELTA пригласила к участию Национальную Ассоциацию преподавателей НАПАЯз. После приветствий от гостей и партнеров ассоциации из разных регионов России состоялся круглый стол, где главным докладчиком выступила профессор Светлана Григорьевна Тер-Минасова, создатель и Почетный президент НАПАЯз, содокладчиками выступили профессор Е.Б. Ястребова (МГИМО) и выпускница РГПУ им. А.И. Герцена, доцент Л.А. Кожевникова (Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева), состоялась дискуссия и мастер-классы от преподавателей из Великобритании и США.

Последнее изменение: 23 апреля 2019 г. в 13:00:29