21 апреля в Колонном зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялся XVII Конкурс ораторского мастерства на японском языке.

Текст и фото: Педагогические вести

К участникам события с приветственным словом обратилась проректор по международному сотрудничеству Юлия Александровна Комарова, которая подчеркнула важность ежегодно проводимого конкурса. «Это великая культура и великий язык, и мы очень гордимся, что так много молодых людей хотят им владеть. Мы надеемся, что проведение конкурса послужит ещё одним доказательством того, насколько значимо взаимодействие России и Японии для обеих стран. Пусть мероприятие продолжает быть поводом для взаимного культурного обогащения и укрепления многолетних связей РГПУ им. А.И. Герцена и Генерального консульства Японии в Санкт-Петербурге», — отметила Юлия Александровна.

Генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге господин Ясумаси Иидзима также приветствовал участников и гостей мероприятия. «Я уверен, что конкурс во многом способствует повышению интереса к японскому языку и культуре. Участники прошлых лет смогли получить работу в Японии, найти японских друзей, установить культурные связи между нашими странами, и это, безусловно, прекрасно. Я благодарен руководству Герценовского университета, а также компаниям, которые поддерживают нас и оказывают огромную помощь в организации этого конкурса», — сказал господин Ясумаси Иидзима.

В состав жюри вошли: директор Японского центра в Санкт-Петербурге Акэхико Сатакэ, преподаватель японского языка Лицея Рокрой Сен-Венсан-дэ-Поль и Технологического университета Компьень (Франция) Тидзуру Китаи, преподаватель японского языка Японского центра в Санкт-Петербурге Наталья Маслова, преподаватель Японской школы дополнительного образования в Санкт-Петербурге Мики Гиря, старший специалист по японскому языку Отдела японской культуры Японского фонда в Москве, преподаватель японского языка МГПУ Сатико Куроива, генеральный директор компании «ITSMO 24» Александр Герцев.

В состязании принимали участие студенты Герценовского университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного института культуры, НИУ «Высшая школа экономики».

Конкурсанты были разделены на две группы по уровню владения языком — группу «А» и «B». В группе «B» лауреатом III степени стала студентка Санкт-Петербургского государственного университета Екатерина Кравцова, лауреатом II степени — студент НИУ «Высшая школа экономики» Денис Смирнов, лауреатом I степени — студент Санкт-Петербургского государственного университета Георгий Бармин. В группе «A» лауреатом III степени стала студентка НИУ «Высшая школа экономики» Элина Смирнова, лауреатом II степени — студентка Санкт-Петербургского государственного института культуры Екатерина Кравченко, лауреатом I степени — студентка Санкт-Петербургского государственного университета Виктория Жирина.

Специального приза были удостоены студентка 2 курса Санкт-Петербургского государственного университета Дао Квин Чанг и студентка Санкт-Петербургского государственного института культуры Дарина Бокач.

Жюри отметили высокий уровень подготовки участников конкурса по сравнению с предыдущими годами.

В рамках события для участников и гостей был подготовлен концерт «Праздник японского языка». Свои выступления представили учащиеся 2–9 классов петербургских школ, студенты Санкт-Петербургского государственного университета.

Организаторами конкурса являются Генеральное Консульство Японии в Санкт-Петербурге, РГПУ им. А.И. Герцена, организационный комитет XVII Конкурса ораторского мастерства на японском языке в Санкт-Петербурге.

Последнее изменение: 22 апреля 2019 г. в 15:08:06