C 3 по 10 апреля в Санкт-Петербурге прошла XVI Неделя Германии. Студенты РГПУ им. А.И. Герцена совместно с преподавателем кафедры современных европейских языков института иностранных языков В.И. Ладыжниковой приняли активное участие в мероприятиях фестиваля.

Герценовцы посетили открытие Недели Германии, сопровождавшееся завораживающим выступлением балета Дортмунда, День немецкого языка в Петрикирхе, фотовыставку «Мастера России: сделано по-немецки», доклады и дискуссии в рамках мероприятия «Новые информационные технологии — двигатель дигитализации», выставку работ немецкой художницы Марии Элленридер, а также встречу с вузами федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия

Самыми важными и запоминающимися событиями стали «День немецкого языка в Петрикирхе» и творческий конкурс «Россия и Германия — что нас объединяет?». Студенты РГПУ им. А.И. Герцена активно участвовали в мероприятиях не только как гости, но и в том числе в качестве волонтеров. Ребята получили незабываемый опыт работы в команде, а также смогли проявить свои навыки владения немецким языком. По итогам «Дня немецкого языка» студенты институтов психологии и педагогики Кристина Чернова, Анастасия Цыкальчук, Анастасия Алексеева, Анастасия Миронова, Ринат Хайруллин и Елена Андросова были отмечены благодарственными письмами.

Очень успешным для Герценовского университета стал творческий конкурс «Россия и Германия — что нас объединяет?», организованный drb — Русско-немецким центром встреч, Rotary Club Nidda и генеральным консульством Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге. От РГПУ им. А.И. Герцена в конкурсе участвовали 10 студентов институтов педагогики и психологии под руководством преподавателя кафедры современных европейских языков института иностранных языков Валентины Ивановны Ладыжниковой. Ребята подготовили видео- и аудиовыступления, посвященные истории взаимоотношений России и Германии, типичным стереотипам о немцах и русских, а также роли немецкого языка в развитии русско-немецкого культурного диалога. Задачи состязания — повышение мотивации студентов к изучению немецкого языка, формирование позитивного отношения к межкультурным особенностям и поддержка творческой активности студентов.

По итогам конкурса призовые места заняли студенты института педагогики: Анастасия Миронова завоевала I место, Олег Замятнин — III место. В конкурсе также приняли активное участие студенты институтов психологии и педагогики Людмила Постникова, Софья Алферова, Анастасия Алексеева, Анастасия Унковская, Анна Полыгалова, Александра Фалькова, Александра Быстрова и Елена Андросова. Призеры и участники конкурса были награждены грамотами из рук генерального консула Федеративной Республики Германии Эльтье Адерхольд и представителя Ротари-клуба господина Кристофа Кобера во время торжественной церемонии.

Участие в мероприятиях Недели Германии стало для студентов РГПУ им. А.И. Герцена действительно важным событием: ребята погрузились в мир немецкого языка и культуры Германии, смогли опробовать свои силы в дискуссиях и творческих конкурсах, а также получили заряд положительных эмоций и вдохновения для дальнейшего изучения немецкого языка.

По завершении фестиваля директор фонда и поддержки русско-немецких отношений «Русско-немецкий центр встреч» Арина Александровна Немкова направила благодарственное письмо РГПУ им. А.И. Герцена и преподавателю кафедры современных европейских языков института иностранных языков Валентине Ивановне Ладыжниковой за вклад в подготовку и проведение «Дня немецкого языка» и конкурса Ротари-клуба «Россия и Германия — что нас объединяет?», организованных в рамках XVI Недели Германии в Санкт-Петербурге.

Информация института иностранных языков РГПУ им. А.И. Герцена, фото оргкомитета Недели Германии

Последнее изменение: 22 апреля 2019 г. в 15:51:12