18 апреля по приглашению института педагогики РГПУ им. А.И. Герцена посетила Вирджиния Телье — доктор филологии, специалист по европейской и русской литературе, одна из руководителей ESPE de l'académie de Versailles (института подготовки учителей) Университета Сержи-Понтуаз (Париж, Франция).

Встреча была организована проректором по международному сотрудничеству Юлией Александровной Комаровой и директором института педагогики Светланой Анатольевной Писаревой с целью установления соглашения о взаимодействии в сфере образования науки с Университетом Сержи-Понтуаз.

Ранее Вирджиния Телье курировала вопросы образования и культуры во Французском институте при Посольстве Франции в Москве. Визит Вирджнии Телье начался с экскурсии по дворцово-парковому ансамблю Герценовского университета, которую провела директор музея Екатерина Матвеевна Колосова. Исторический архитектурный ансамбль университета, занесенный в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России (1998), вызвал большой интерес у гостьи.

В ходе первого рабочего визита состоялось обсуждение направлений взаимодействия в области реализации образовательных программ и академического обмена студентами и преподавателями. От Герценовского университета в обсуждении приняли участие директор Центра экспорта образовательных программ Наталья Ивановна Антоновна и коллектив представителей института педагогики: директор Светлана Анатольевна Писарева, заместитель по научной работе Ирина Вячеславовна Гладкая и заместитель по вопросам международного сотрудничества Эльвира Ильдусовна Сундукова, заведующая кафедрой воспитания и социализации Евгения Ивановна Бражник. В результате были определены направления взаимодействия, согласованы сроки подготовки договора о сотрудничестве, определены ближайшие перспективы визита преподавателей Университета Сержи-Понтуаз в Герценовский университет, а также спланирована программа стажировки аспирантов института педагогики в Университете Сержи-Понтуаз.

Также Вирджиния Телье посетила Фундаментальную библиотеку им. императрицы Марии Федоровны, где для нее директором библиотеки Нателой Нодарьевной Квелидзе-Кузнецовой была организована персональная экскурсия, которую провела заместитель директора Фундаментальной библиотеки Светлана Александровна Морозова. Особое внимание Светлана Александровна уделила сотрудничеству библиотеки с теми факультетами и институтами, которые активно занимаются программами продвижения чтения, прежде всего — с филологическим факультетом и институтом педагогики. Вирджиния Телье обратила внимание на встречу с французским писателем Мари Од-Мюрай, прошедшую 5 декабря 2016 г. В отделе редкой книги гостья из Франции буквально замерла над изданием Луи Гонсе «Искусство готики» (Париж, 1890) с замечательными фотографиями собора Нотр-Дам-де-Пари. Недавняя трагедия, едва не уничтожившая шедевр французской архитектуры, наделила их сейчас особой ценностью. Свои чувства Вирджиния Телье выразила в благожелательном отзыве: «Большое спасибо за визит в эту очень красивую библиотеку, которая является не только прекрасным местом сосредоточения книг, но и посредником, где студенты, дети и взрослые могут встретиться и потрогать книги, встретиться с писателями и окунуться в культуру».

Информация и фото фундаментальной библиотеки и института педагогики РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 22 апреля 2019 г. в 11:13:22