22 апреля 2016 г. в РГПУ им. А.И. Герцена состоялись мероприятия III Петербургского читательского форума, в котором участвуют около 200 школьников из 22 регионов России

22 апреля 2016 г. в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена состоялись мероприятия III Петербургского читательского форума, в котором участвуют около 200 школьников, педагогов, библиотекарей, методистов из 22 регионов России.

Учащиеся 10-11 классов из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Владивостока, Элисты, Тольятти, Хабаровска, Махачкалы, Томска, Пензы, Йошкар-Олы, Барнаула и других городов участвовали в мероприятиях "Дня Библиотеки". В Зимнем саду для каждой группы состоялись мастер-классы «Лицо и лица современной литературы» профессора кафедры русской литературы РГПУ им. А. И. Герцена, члена Оргкомитета Форума Марии Александровны Черняк.

В конференц-зале и отделе редкой книги старшеклассники увидели рукопись XVIII в. с цветными иллюстрациями, Нюрнбергскую библию 1708 г., «врата учености» Михаила Ломоносова: «Арифметику» Магницкого и «Грамматику» Смотрицкого, а также учебник по тригонометрии из собрания мореплавателя Ивана Крузенштерна и первое издание «Мертвых душ» Гоголя, познакомились с выставками и экспозицией, посвященной проекту "Герценовские литературные встречи".

Сразу в нескольких залах фундаментальной библиотеки юные участники форума должны были найти ответы на задания игры-квеста, благодаря чему они узнали об истории университета и его символа - пеликана, полистали страницы "Энциклопедического Словаря Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона" (1900), чтобы найти информацию об истории библиотек в России, познакомились с материалами об основательнице Воспитательного дома - императрице Марии Федоровне.

Текст новости и фото: фундаментальная библиотека

Последнее изменение: 22 апреля 2016 г. в 16:36:41
Автор: Морозова Светлана Александровна