22 марта на базе РГПУ им. А.И. Герцена состоялось открытие стратегической сессии Минобрнауки России по вопросу развития и содержания деятельности сети Ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Сессия проводится в рамках реализации политики Правительства России по созданию условий для обучения инвалидов в высших учебных заведениях. Организатором выступает Департамент государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России.

Участников мероприятия поприветствовал ректор Герценовского университета Сергей Игоревич Богданов. «В этой аудитории нет нужды доказывать значимость темы, которая нас всех объединила, и значимость инклюзивного образования. Те, кто здесь собрался, и те вузы, которые они представляют, делают очень важное государственное дело. Мы очень рады, что Герценовский университет стал сегодня площадкой нашего общего мероприятия. Надо поблагодарить руководство страны и Министерство образования и науки Российской Федерации за то, что они поддерживают проекты, связанные с инклюзивным образованием», ― отметил Сергей Игоревич.

Герценовский университет на сессии представили директор Института дефектологического образования и реабилитации, директор РУМЦ РГПУ им. А.И. Герцена Виталий Зорахович Кантор и его заместитель Александр Петрович Антропов, ведущий специалист по реабилитационно-образовательной работе РУМЦ РГПУ им. А.И. Герцена Наталья Владимировна Мюллер.

Всего в мероприятии приняли участие руководители РУМЦ 16 российских вузов, в том числе Московского государственного гуманитарно-экономического университета, Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, Южного федерального университета, Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, Северо-Кавказского федерального университета, Тюменского государственного университета, представителей университетов Челябинска, Хабаровска и других.

До начала работы сессии для участников мероприятия была проведена экскурсия по территории РГПУ им. А.И. Герцена директором музея Герценовского университета Екатериной Матвеевной Колосовой. Также гости посетили Фундаментальную библиотеку им. императрицы Марии Федоровны. Участников сопровождали советник Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ Ольга Анатольевна Серебрянникова, директор Института дефектологического образования и реабилитации Виталий Зорахович Кантор, заместитель директора Института дефектологического образования и реабилитации по организационно-методической работе Александр Петрович Антропов.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 22 марта 2018 г. в 22:56:35