22 марта в рамках VII Петербургского образовательного форума в РГПУ им. А.И. Герцена были открыты 7 площадок.

В мероприятиях приняли участие более 350 человек. Разнообразным был жанр проведенных мероприятий.
Мастер-класс Заслуженного учителя РФ, профессора кафедры музыкального воспитания и образования РГПУ им. А.И. Герцена Беллы Соломоновны Рачиной «Мой урок: подготовка учителя музыки к работе в школе».
Площадки Института детства:
— Дискуссионная площадка «Модернизация процесса подготовки педагога дошкольного образования» (руководитель площадки — Александра Гививна Гогоберидзе, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой дошкольной педагогики);
— Круглый стол «Опыт и перспективы подготовки педагога раннего обучения иностранным языкам в соответствии с профессиональным стандартом педагога» (руководитель площадки — Ольга Вадимовна Малова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры раннего обучения иностранным языкам);
— Дискуссионная площадка «Современный учитель начальной школы: перспективы подготовки» (руководитель площадки  Светлана Аркадьевна Котова, кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой педагогики начального образования и художественного развития ребенка).
Безусловный интерес вызвал тренинг «Психологическая готовность к профессиональной самореализации молодых педагогов», который провела Анастасия Владимировна Микляева, доктор психологических наук, профессор кафедры психологии человека.
Значимой для учителей физики школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области стала дискуссионная площадка кафедры методики обучения физике по теме «Подготовка учителя физики в новых условиях информационного общества» (руководитель площадки — Александр Викторович Ляпцев, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой методики обучения физике).
Не остались равнодушными представители педагогической общественности, руководители образовательных организаций, преподаватели нашего университета и к такой актуальной теме, как «Свобода и ответственность учителя современной школы», которая обсуждалась на дискуссионной площадке кафедры педагогики НИИ общего образования (руководители площадки  Светлана Анатольевна Писарева, доктор педагогических наук, заведующая кафедрой педагогики, и Алла Прокофьевна Тряпицына, директор НИИ общего образования, член-корр. РАО, доктор педагогических наук, профессор).

23 марта в РГПУ им. А.И. Герцена в рамках Форума будет проведено еще 6 открытых мероприятий для педагогической общественности.

Следите за новостями.

Мастер-класс Б.С. Рачиной.

Зав. каф. дошкольной педагогики А.Г. Гогоберидзе.

Дискуссионная площадка «Современный учитель начальной школы».

Заведующая кафедрой раннего обучения иностранным языкам В.А. Погосян.

Тренинг проводит доктор психологических наук, профессор А.В. Микляева.

Дискуссионная площадка для учителей физики.

Заведующая кафедрой педагогики, доктор педагогических наук С.А. Писарева.

Информация предоставлена Управлением организационно-методического обеспечения и сотрудничества
в педагогическом образовании РГПУ им. А.И. Герцена.

Последнее изменение: 24 марта 2016 г. в 22:53:09