18-20 февраля на факультете биологии РГПУ им. А.И. Герцена состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников Ленинградской области по экологии.

Всего более 90 ребят с 9 по 11 класс из различных районов области приняли участие в этом мероприятии. Все они были отобраны как победители и призеры на муниципальном этапе олимпиады.

18 февраля прошел теоретический тур в тестовой форме, а 20 февраля – защита исследовательских проектов. Составленные проекты высылались на «горячую линию» факультета биологии и проверялись экспертами с 15 января по 10 февраля. Непосредственно в день защиты участники олимпиады представляли свои проекты в форме презентации и отвечали на вопросы экспертов – сотрудников факультета. Многие проекты были высоко отмечены членами жюри в отношении качества использованной методики, а также актуальности и достоверности полученных научных сведений.

В открытии регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии приняли участие декан В.Н. Бредихин и сотрудники факультета биологии. С приветственным словом к участникам и гостям олимпиады обратился председатель жюри — доцент кафедры ботаники В.Н. Лебедев. Виталий Николаевич поприветствовал собравшихся в стенах одного из старейших вузов России, в год экологии, объявленный президентом России. Как отметил В.Н. Лебедев, уровень многих представленных работ настолько высок, что факультет был бы рад видеть юных экологов среди будущих студентов. Он отметил важность для всех участников быть верными олимпийскому принципу честной состязательности.

Члены экспертного жюри являлись преподавателями различных кафедр факультета биологии, а также были приглашенные специалисты: И.В. Панкратова, А.А. Жукова, Г.И. Дубенская, Г.А. Ураев, Т.А. Иудина и др. Организацию олимпиады на должном уровне обеспечивали волонтеры – лаборанты кафедр и студенты нашего университета: Сушкевич А.В., Сушкевич Б.М., Федосюк А.А., Виноградова А.А., Бабаевская Н.Г., Кудрявцева П.С., Дюмина А., Николаева Д. и др.

Во время участия ребят в олимпиадном состязании их родители и учителя смогли ознакомиться с условиями поступления абитуриентов на факультет биологии, а также другие факультеты нашего университета и задать волнующие их вопросы. Организационную поддержку олимпиады оказывал Центр по работе с талантливой молодежью и абитуриентами РГПУ им. А.И. Герцена.

Информация факультета биологии РГПУ им. А.И. Герцена.

Последнее изменение: 28 февраля 2017 г. в 13:14:32