19-21 декабря состоялся визит в РГПУ им. А.И. Герцена делегации Панъевропейского университета «Апейрон» (Босния и Герцеговина).

В состав делегации Панъевропейского университета «Апейрон» вошли ректор Зоран Аврамович и декан филологического факультета Лариса Чович. Целью визита стало знакомство с деятельностью РГПУ им. А.И. Герцена и подписание Меморандума о сотрудничестве. Планируется организация академического обмена, разработка программ двойного диплома совместно с филологическим факультетом Герценовского университета.

Ректор Герценовского университета Сергей Игоревич Богданов выразил надежду, что кроме указанных направлений взаимодействия при содействии коллег из Панъевропейского университета «Апейрон» в РГПУ им. А.И. Герцена будет развиваться славянская программа.

Зоран Аврамович подчеркнул, что для студентов Панъевропейского университета было важным иметь возможность обмена именно с Герценовским университетом, поэтому после рассмотрения академических показателей и пожеланий обучающихся выбор руководства пал именно на этот российский вуз. Проректор по международному сотрудничеству РГПУ им. А.И. Герцена Юлия Александровна Комарова поблагодарила коллег за такую высокую оценку деятельности.

Накануне, 19 декабря, состоялась встреча делегации из Боснии и Герцеговины с проректором по инновационной деятельности и информационным технологиям Михаилом Юрьевичем Пучковым. Обе стороны обменялись информацией о работе вузов и возможных вариантах сотрудничества, в числе которых также было названо развитие информационных технологий в образовании. В связи с этим участники делегации посетили институт компьютерных наук и технологического образования Герценовского университета.

Об истории, зданиях и интерьерах Герценовского университета гостям в ходе экскурсии рассказала директор музея РГПУ им. А.И. Герцена Екатерина Матвеевна Колосова. Гости посетили фундаментальную библиотеку, где их встретила директор Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова. Заведующая отделом гуманитарно-просветительской работы Снежана Евгеньевна Волоскова познакомила с экспозицией культурно-просветительского проекта «Герценовские литературные встречи», выставкой книг, выпущенных издательством РГПУ им. А.И. Герцена, а также периодическими изданиями, представленными в книжных стеллажах в Зимнем саду.

Для гостей была подготовлена выставка изданий XVIII – XX вв., отражающих тесные связи Боснии и Герцеговины с Россией, которая вызвала у гостей неподдельный интерес. В заключение визита ректор Панъевропейского университета оставил запись в книге почетных гостей: «Я очень удивлен и обрадован. Все, что увидел здесь, меня поражает, и счастлив я, что отношусь к великому славянскому народу. Зоран Аврамович».

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 21 декабря 2018 г. в 10:53:32