Презентация выставки «Анна Франк: уроки истории»

18 декабря 2009 г. в зимнем саду Фундаментальной библиотеки состоялась презентация выставки в рамках международного проекта музея  Дом Анны Франк  в Амстердаме.

На выставке «Анна Франк: уроки истории» представлена история жизни Анны Франк в семейных  фотографиях и отрывках из дневников. Ее биография дополнена свидетельствами  людей, переживших  Холокост и информацией о том времени, в котором она жила.  Судьба Анны Франк до сих пор является для нас важным уроком истории. Дискриминация и расизм, которые привели к ее смерти, не исчезли с окончанием  Второй Мировой войны. Читая историю ее жизни, мы понимаем ценность терпимости и взаимоуважения, важность прав человека.
Когда Анне Франк исполнилось тринадцать лет, ей подарили на день рождения дневник. В тот день она не могла даже вообразить, что   отныне жизнь ее радикально перемениться и что в течение двух лет она будет каждодневно фиксировать в нем все свои мысли, чувства и испытания. Не могла она представить и того, что впоследствии ее дневник будут читать миллионы людей во всем мире.

На презентации  выступили:  Воронцов А. В. – директор Фундаментальной  библиотеки, Барабанов В. В. – декан факультета социальных наук,  Богданова Р. У. – директор  Управления развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А. И. Герцена,  Лапина И. А. – заместитель декана юридического факультета по дополнительным образовательным программам и  Ксения Ширяева – руководитель Международного отдела Дома Анны Франк.

Презентация  завершилась обучающим семинаром по работе с выставкой для студентов, которым в дальнейшем предстоит вести по ней экскурсионную программу. Это подчеркивает  особое воспитательное значение данного проекта.  В течение десяти дней  студенты-экскурсоводы с разных факультетов  Герценовского университета  смогут представить  экспозицию своим однокурсникам.

Выставка, в которой отражена гуманистическая история через судьбу одной девочки, скорее всего никого не оставит равнодушным.  Ведь  главная задача организаторов и участников проекта  это  — стремление  прежде всего показать, что объединяет людей, а не разъединяет их.

Последнее изменение: 31 декабря 2009 г. в 20:55:24
Автор: Морозова Светлана Александровна