16 ноября студенты и преподаватели института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена приняли участие в парламентских слушаниях на тему «Законодательное обеспечение защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ», которые состоялись в Государственной Думе РФ.

На заседании выступили Президент ассоциации коренных малочисленных народов Севера Григорий Петрович Ледков, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Викторович Ипатов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Константинович Акимов, председатель комиссии общественной палаты РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Игорь Леонидович Шпектор, представители органов управления северных регионов (Еремей Данилович Айпин, Анна Ивановна Отке, Виктор Николаевич Губарев, Александр Вячеславович Новьюхов, Елена Христофоровна Голомарева), а также руководители иностранных делегаций: Президент саамского парламента в Норвегии Айли Кектисало, Вождь, председатель совета Атабасков (Канада) Билл Эрасмус, Салли Энн Светзоф (Алеутская международная ассоциация).

В слушаниях также приняли участие депутаты Государственной думы, эксперты и члены общественных объединений коренных народов из разных государств Арктики. Впервые в парламентских слушаниях приняли участие представители секретариата Арктического Совета. В рамках события было рассмотрено много полезных, тщательно проработанных законодательных инициатив. Профильный Комитет Ил-Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики подготовил ряд предложений по защите прав коренных малочисленных народов Севера, в частности, обсуждалось безвозмездное пользование территориями природопользования и процедура аукциона. Совет экспертов профильного Комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики затронул актуальные проблемы, в числе которых — документальное подтверждение статуса коренных малочисленных народов.

В ходе слушаний обсуждались вопросы правовой защиты интересов коренных народов Севера в сфере экологической безопасности, традиционного хозяйствования, получения информации средствами всемирной сети Интернет. Особое внимание на заседании было уделено вопросам образования коренных народов в свете принятого Госдумой резонансного законопроекта об обязательном изучении родных языков.

По этой теме выступила Зинаида Ивановна Строгальщикова — председатель правления Ассоциации учителей родных языков и литературы коренных малочисленных народов Севера, которая была учреждена на Съезде учителей родных языков в РГПУ им. А.И. Герцена в 2017 году.

О большой роли педагогического образования в вопросе сохранения родных языков народов Севера сказал в своей речи Председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей Ильдар Ирекович Гильмутдинов. Он подчеркнул, что в Герценовском университете преподается более 20 языков, и институт народов Севера должен получить целевую поддержку для развития деятельности в сфере изучения языков народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, развития методик преподавания, издания литературы.

В парламентских слушаниях приняли участие представители института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена: студенты Ксения Большакова (1 курс, профиль «Образование в области родного языка и литературы»), Регина Рахманина (4 курс, профиль «Культурологическое образование»), Андрей Кузнецов (1 курс, профиль «Культурологическое образование»), Максим Сандрин (4 курс, профиль «Культурологическое образование»), а также заместитель директора института народов Севера по связям с регионами Севера и международному сотрудничеству Софья Александровна Унру и ассистент кафедры палеоазиатских языков, фольклора и литературы Вера Евгеньевна Чебоксарова.

Информация предоставлена институтом народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 21 ноября 2018 г. в 17:24:40