20 ноября состоялась торжественная церемония награждения лауреатов конкурса «Студент года-2018» в системе высшего образования Санкт-Петербурга, в число которых вошли студенты РГПУ им. А.И. Герцена.

Делегацию Герценовского университета возглавил проректор по воспитательной работе Сергей Иванович Махов. Церемония награждения лауреатов конкурса «Студент года-2018» в системе высшего образования Санкт-Петербурга прошла в Концертном зале Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

Председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексей Вячеславович Демидов озвучил приветствие губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова к участникам конкурса: «Отличительной чертой петербургского студенчества неизменно остается активная жизненная позиция, креативность и увлеченность избранной профессией. Яркие, амбициозные, творческие молодые люди составляют славу и гордость Северной столицы, ее мощный образовательный и научный потенциал. Задача Правительства города ― создать все необходимые условия для того, чтобы студенту было комфортно жить и учиться. Мы надеемся, что качественное образование, которое вы получите в наших вузах, поможет в дальнейшем профессиональном и карьерном росте. Успех каждого из вас ― успех Санкт-Петербурга и России».

К приветственным словам присоединился президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Александрович Турчак. «Именно работа наших вузов в создании научно-промышленного, культурного и социального комплекса города позволяет сегодня жителям Санкт-Петербурга чувствовать себя уверенно и видеть перспективы, за что вам огромное спасибо. Я надеюсь, что та молодежь, которая сегодня получит дипломы и награды, действительно внесет свой вклад в развитие нашего любимого города», ― подчеркнул Анатолий Александрович и пожелал присутствующим успехов и счастья.

Почетными гостями церемонии также стали глава Администрации Центрального района Санкт-Петербурга Андрей Драгомирович Хлутков, председатель ЦК «Российского союза молодежи» Павел Павлович Краснолуцкий, руководитель Управления Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу Дмитрий Владимирович Сахаров, руководители вузов Санкт-Петербурга.

Конкурс «Студент года», учрежденный Комитетом по науке и высшей школе, проводится в Санкт-Петербурге с 2008 года. В этом году было принято 160 заявок на участие в конкурсе от студентов 35 вузов города. По традиции конкурс проводился в 12 номинациях, лауреатами трех из которых стали студенты Герценовского университета.

Диплом в номинации «Лучший организатор творчества и досуга» получила студентка института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена Валерия Николаевна Нурыева. Уже на протяжении пяти лет она является руководителем культурно-образовательного проекта «Культура праздника», в рамках которого проводятся городские студенческие балы. Награду Валерии вручили ректор Санкт-Петербургского государственного института культуры Александр Сергеевич Тургаев и ректор Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики Олег Григорьевич Смешко.

Студентка института иностранных языков РГПУ им. А.И. Герцена, организатор и руководитель Школы кураторов Светлана Сергеевна Коновалова стала лауреатом в номинации «Лучший куратор студенческой группы». По словам Светланы, кураторство для нее ― это способ помочь студентам научиться работать в команде и в то же время реализовать свой индивидуальный потенциал для дальнейшего развития в сфере наставничества. Она получила диплом из рук и.о.обязанности ректора Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Дмитрия Олеговича Иванова и председателя Студенческого совета Санкт-Петербурга Александра Николаевича Низова.

Специальным дипломом «За силу воли, выдержку и веру в победу» Совета конкурса «Студент года-2018» в системе высшего образования Санкт-Петербурга в номинации «Лучший в студенческом спорте» был награжден студент института физической культуры и спорта РГПУ им. А.И. Герцена Константин Владиславович Хиленко. Девиз Константина ― заслуженного мастера спорта России, призера Сурдлимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, многократного чемпиона России по легкой атлетике: «Несмотря на нарушение слуха, учусь и тренируюсь наравне со всеми». Получая диплом, Константин отметил, что эту победу он посвящает своим родным, близким, друзьям, директору института физической культуры и спорта РГПУ им. А.И. Герцена Юрию Яковлевичу Лобанову и всему институту физической культуры и спорта.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 21 ноября 2018 г. в 12:58:36