Руководители и сотрудники РГПУ им. А.И. Герцена приняли участие в торжественной церемонии открытия VIII международного кинофестиваля научно-популярных и образовательных фильмов «Мир знаний»

21 октября 2013 г. проректор по информатизации Дмитрий Игоревич Бойков, проректор по воспитательной работе Сергей Иванович Махов, директор фундаментальной библиотеки Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова, заместитель директора фундаментальной библиотеки Светлана Александровна Морозова приняли участие в торжественной церемонии открытия VIII международного кинофестиваля научно-популярных и образовательных фильмов «Мир знаний» (21.10-26.10.2013).

С 17.00 гости церемонии открытия фестиваля съезжались на площадь Искусств, в Михайловский театр, в 18.00 началась торжественная церемония. В роскошном зале театра сочетались в этот вечер исторические интерьеры и новейшие технологии в убранстве сцены, изобилующем интерактивными экранами, спецэффектами, находками компьютерного дизайна.

Открылась церемония трансляцией выступления Председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко, которая приветствовала просветительскую идею фестиваля, а также сообщила, что перед церемонией открытия в Санкт-Петербурге было принято Соглашение о создании некоммерческого партнерства «Информационное бюро «Российская наука», которое подписали: Российская академия наук, Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», информагентства РИА Новости, ИТАР-ТАСС и Общероссийская общественная организация Общество «Знание» России. В рамках той же встречи обсуждалось создание в Ленинградской области научно-культурного туристического маршрута «Императорское кольцо».

Со сцены Михайловского театра открыл церемонию Президент кинофестиваля, директор Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Валентинович Ковальчук этот вечер перед собравшимися в зале выступили: Помощник Президента Российской Федерации Андрей Александрович Фурсенко, Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Николаевич Кичеджи, бывший Министр культуры и Председатель Федерального агентства по культуре и кинематографии, а ныне, художественный руководитель Театра мюзикла Михаил Ефимович Швыдкой.

Участники церемонии приветствовали представительное жюри фестиваля во главе с Академиком РАН Михаилом Владимировичем Алфимовым. А также познакомились с красочным превью фестиваля, в котором, на многочисленных экранах, украшавших сцену, были представлены отрывки из фильмов-участников конкурсной программы.

По окончании церемонии, в привычное для театральных спектаклей время, в зале Михайловского театра состоялся показ первого научно-популярного фильма, участвующего в конкурсе. Всего в рамках кинофестиваля будет показано двадцать фильмов, отобранных из трехсот заявленных. Пять фильмов российского производства, одна из лент снята на «Леннаучфильме».

Подробный репортаж Пятого канала

«Несомненно, сегодня наша жизнь кардинально изменилась, в том числе и наука, сами принципы ее организации и развития. Новый читатель, зритель, гражданин нуждается в новых подходах к популяризации науки — более ярких, динамичных, захватывающих. Такие возможности нам дает, прежде всего, кино.»

Михаил Валентинович Ковальчук на открытии кинофестиваля

Последнее изменение: 22 октября 2013 г. в 17:44:14