21 сентября заведующая кафедрой хореографического искусства Института музыки, театра и хореографии Л.А. Касиманова приняла участие в пресс-конференции, посвященной выходу книг «Балет Санкт-Мишка по системе А.Я. Вагановой (начальный уровень)» и «“Лебединое озеро” в рамках программы “Здоровый балет“ (начальный уровень)».

Пресс-конференция прошла на площадке Российско-Китайского бизнеспарка.

Книга «Балет Санкт-Мишка по системе А.Я. Вагановой (начальный уровень)» охватывает теоретические и практические аспекты преподавания классического танца, экзерсис у станка и на середине, гимнастические упражнения, методические рекомендации по проведению уроков для детей, в особенности дошкольного и младшего школьного возраста, а также иллюстративный материал. К изданию прилагаются аудиоматериалы с необходимым для проведения уроков музыкальным сопровождением. Автором книги выступила аспирант Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой и выпускница Санкт-Петербургской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского Чан Бао (Б.А. Гришкова). Главным редактором с российской стороны стала заведующая кафедрой Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой, С.А. Русинова, с китайской стороны ― Генеральный секретарь Ассоциации развития культурных связей SMSK Цици Гэ.

Учебное пособие «“Лебединое озеро” в рамках программы “Здоровый балет“ (начальный уровень)» содержит материалы о системе занятий балетом, целью которой является не профессиональное выступление на сцене, а поддержание тела в хорошей физической форме. При этом некоторые движения становятся более простыми, но танец не теряет балетной грациозности. «Здоровый балет как форма жизни», ― гласит девиз создателей программы.

Следующие книги серии будут посвящены постановкам «Щелкунчик» (средний уровень) и «Спящая красавица» (продвинутый уровень), разработанным также в рамках программы «Здоровый балет». Автором книги выступила Генеральный секретарь Ассоциации развития культурных связей SMSK Цици Гэ, главным редактором ― А.Д. Церус.

Авторы проекта планируют издание еще двух книг в серии ― для среднего и продвинутого уровня обучения. Акцент в них будет сделан на участие обучающихся по системе А.Я. Вагановой в классических балетных спектаклях и на работе по созданию совместных российско-китайских постановок.

Добавим, что данный проект осуществляется под эгидой Российско-Китайского центра совместного творчества, учрежденного в Санкт-Петербурге в августе 2017 года.

Информация Института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 25 сентября 2018 г. в 11:46:32