21 сентября в зале ректората состоялся телемост руководства РГПУ им. А.И. Герцена с министром дошкольного образования Республики Узбекистан и руководителями ведомств министерства дошкольного образования. Встреча была организована по поручению ректора Герценовского университета С.И. Богданова.

Со стороны Герценовского университета видеовстречу возглавил первый проректор, академик, вице-президент РАО Владимир Валентинович Лаптев. Во встрече также приняли участие проректор по международному сотрудничеству, член-корреспондент РАО Юлия Александровна Комарова, проректор по инновационной деятельности и информационным технологиям Михаил Юрьевич Пучков, директор Института детства, заведующая кафедрой дошкольной педагогики Александра Гививна Гогоберидзе, партнер Герценовского университета, генеральный директор Lang-Land.com Виталий Владимирович Богданчиков.

Со стороны Узбекистана встречу возглавила министр дошкольного образования Узбекистана Агриппина Васильевна Шин. В обсуждении приняли участие начальник главного управления по организации деятельности дошкольных образовательных учреждений Елена Герасимовна Тен, ректор Института переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов дошкольных образовательных учреждений Комилжон Эшпулатов и другие специалисты, отвечающие за реализацию новой государственной образовательной политики.

Встречу открыл первый проректор Герценовского университета, вице-президент Российской академии образования Владимир Валентинович Лаптев, обратив внимание коллег на тот факт, что Герценовский университет является одним из ведущих вузов России, занимающихся развитием системы дошкольного образования, и те связи, которые будут установлены с Министерством дошкольного образования Узбекистана, могут привести к долговременному продуктивному сотрудничеству, выгодному для обеих сторон. Владимир Валентинович также отметил, что названное сотрудничество будет продуктивным и получит дополнительный импульс развития с привлечением административных и научных ресурсов РАО.

Проректор по международному сотрудничеству Юлия Александровна Комарова в своем выступлении подчеркнула значимость и продуктивность установления связей с образовательными организациями Узбекистана, перспективность взаимодействия в области подготовки высококвалифицированных специалистов для системы дошкольного образования Узбекистана, открытия образовательных программ «двойных дипломов», ведения масштабной научной и экспертной деятельности.

Директор Института детства Александра Гививна Гогоберидзе отметила: «Создание в Узбекистане Министерства дошкольного образования, несомненно, свидетельствует об особом внимании государства к проблемам воспитания и обучения детей на ранних этапах развития. Этими же вопросами уже практически сто лет занимаются преподаватели и сотрудники Института детства Герценовского университета». Александра Гививна выступила с презентацией, раскрывшей этапы исторического развития направления дошкольной педагогики в РГПУ им. А.И. Герцена, особенности созданной на кафедре дошкольной педагогики комплексной образовательной программы дошкольного образования «Детство», охарактеризовала новые модели и программы бакалавриата, магистратуры и дополнительного образования, которые позволяют осуществлять подготовку современных педагогов дошкольного образования. Далее была озвучена последовательность приоритетных направлений возможного сотрудничества.

В ответном слове Агриппина Васильевна Шин подчеркнула особую значимость развития дошкольного образования в Узбекистане и необходимость внедрения в жизнь лучших международных практик, накопленных в области дошкольного образования. Министр отметила также: «Все знания и навыки, которые человек получает в детстве, далее применяются им на протяжении всей жизни. Инвестирование в дошкольное образование ― это возможность нарастить необходимый стране человеческий капитал, поэтому ключевыми акцентами в модернизации дошкольного образования Узбекистана станут равноправный доступ и высокое качество образования». Министр добавила, что в республике уже сделаны первые шаги к принятию нового закона о дошкольном образовании (за основу были взяты примеры из законодательства Российской Федерации и Южной Кореи), а также приняты меры по решению вопроса дефицита педагогических кадров. Агриппина Васильевна обозначила необходимость профессионального сопровождения новой государственной программы Узбекистана «Первый шаг» высококлассными специалистами из Герценовского университета.

Более детально о государственной программе «Первый шаг» рассказала начальник главного управления по организации деятельности дошкольных образовательных учреждений Елена Герасимовна Тен. По ее словам, программа призвана стимулировать свободное творчество педагогов, а также обучить узбекских специалистов, работавших в совершенной иной системе образования, составлять собственные вариативные образовательные программы. «Кроме того, нами запущена работа по контролю качества в сфере образования, однако пока не определены индикаторы его оценки», ― добавила Елена Герасимовна.

В завершение виртуальной встречи проректор по международному сотрудничеству РГПУ им. А.И. Герцена Юлия Александровна Комарова отметила возможность заключения рамочного договора между Герценовским университетом и Министерством дошкольного образования Республики Узбекистан. Соглашение позволит герценовцам выступать в качестве консультантов, соавторов, участников творческих коллективов и объединит интенции двух сторон. Согласившись с выдыинутым предложением, министр дошкольного образования Республики Узбекистан Агриппина Васильевна Шин поблагодарила за содержательную встречу и пригласила делегацию Греценовского университета посетить Ташкент с деловым визитом для определения конкретных мероприятий взаимного сотрудничества.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 24 сентября 2018 г. в 17:28:21