Начальник управления развитием воспитательной деятельности Герценовского университета Р.У. Богданова приняла участие в VII общероссийской встрече организаторов отдыха, оздоровления детей и молодежи «Достижения сферы детского отдыха: региональный опыт» в г. Анапа.

С 4 по 15 сентября в г. Анапа прошла ежегодная VII общероссийская встреча организаторов отдыха, оздоровления детей и молодежи «Достижения сферы детского отдыха: региональный опыт. К итогам лета 2018 года».

Во встрече приняли участие руководители детских оздоровительных лагерей России, представители окружных координационных центров всех федеральных округов, старшие вожатые и руководители педагогических отрядов. РГПУ им. А.И. Герцена на встрече представляла начальник управления развитием воспитательной деятельности, профессор кафедры теории и истории педагогики Раиса Умяровна Богданова. Раиса Умяровна координирует работу Окружного координационного центра Северо-Западного Федерального округа.

В рамках программы встречи особое внимание было уделено таким вопросам, как: мотивация работы вожатых в детском лагере, эффективные способы реализации проекта по созданию воспитывающей среды, проблемы детей с ограниченными возможностями здоровья «Доступная среда», вопросы подготовки и сопровождения вожатого в условиях взаимодействия с Российским движением школьников, вопросы, связанные с деятельностью штаба студенческих педагогических отрядов.

Раиса Умяровна Богданова провела круглый стол для организаторов детского оздоровительного отдыха на тему «Достижения и проблемы подготовки студентов к работе в детском оздоровительном лагере». В ходе круглого стола были подняты следующие актуальные вопросы: с какими трудностями сталкивается вожатый в своей деятельности в лагере? Каких компетенцией ему недостает для успешной работы? Что именно необходимо изменить в подготовке вожатых, какие кадры нужно привлекать к этому? Руководители ДОЛ особое внимание обратили на необходимость формирования у студентов мотивации к работе вожатым как возможности повысить уровень своего личностного и профессионального развития.
Во время Встречи Р.У. Богданова презентовала Всероссийский конкурс «Вожатые — школе». Целью конкурса является поднятие престижа вожатской деятельности в общеобразовательных учреждениях и содействие развитию в школах Российского движения школьников.

Тема развития Российского движения школьников звучала и на круглом столе «Студенческие педагогические отряды: точки роста», проведенном Р.У. Богдановой с руководителями педагогических отрядов. В ходе обсуждения были затронуты вопросы роли педагогических отрядов в развитии Российского движения школьников, возможностей, которые дает такая деятельность студентам для их личностного роста и формирования профессиональных компетенций.

Также Раиса Умяровна Богданова встретилась с Екатериной Дмитриевной Шальневой, руководителем направления студенческих педагогических отрядов МООО «Российские студенческие отряды». Во время встречи обсуждались вопросы совместного сотрудничества и реализации Всероссийского конкурса «Вожатые — школе».

Информация предоставлена управлением развития воспитательной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 21 сентября 2018 г. в 13:39:11