Делегация РГПУ им. А.И. Герцена во главе с и.о. ректора С.И. Богдановым приняла участие в совместном заседании Координационного совета по области образования «Образование и педагогические науки» и Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по УГСН 44.00.00 Образование и педагогические науки.

Мероприятие состоялось с 12 по 13 сентября на базе образовательного центра «Сириус» в городе Сочи. Участниками заседания стали представители Министерства образования и науки России, ректоры и проректоры 14 образовательных организаций из 13 регионов России. РГПУ им. А.И. Герцена представляли и.о. первого проректора, председатель Координационного совета, академик РАО В.В. Лаптев, директор Института детства А.Г. Гогоберидзе, директор Института дефектологического образования и реабилитации В.З. Кантор, директор Института психологии Л.А. Цветкова и начальник управления организационно-методического обеспечения сотрудничества в педагогическом образовании, руководитель аппарата ФУМО ВО И.Э. Кондракова.

Основным стал вопрос подготовки кадров к осуществлению программ и проектов выявления и поддержки одаренных детей и молодежи в условиях реализации Стратегии научно-технологического развития России.
Как отметила Ирина Эдуардовна Кондракова, система образования не может находиться в стороне от этого важнейшего направления деятельности. «Нам важно было понять, какие векторы сотрудничества у нас могут быть с “Сириусом”. Например, студенты Герценовского университета уже ездят туда на практику. Кроме того, есть хорошие перспективы для включения в исследовательскую деятельность на базе центра, поскольку все программы, которые реализуются в “Сириусе”, так или иначе должны иметь педагогическое сопровождение», – добавила Ирина Эдуардовна.

В ходе заседания директор департамента государственной политики в сфере высшего образования А.Б. Соболев поделился своим мнением о ближайших перспективах развития педагогического образования, сделав акцент на формирование электронной образовательной среды. И.о. первого проректора РГПУ им. А.И. Герцена, председатель Координационного совета, академик РАО В.В. Лаптев поднял проблему книгообеспечения и книгоиздания учебно-методической литературы в области педагогического образования. Этот аспект обсуждения поддержал руководитель экспертного совета группы компаний «Просвещение» А.А. Данилов. Он подчеркнул возможность социального партнерства издательств с педагогическими вузами страны.

Председатель ФУМО ВО, член-корр. РАО Е.И. Казакова затронула важную тему для герценовцев и остальных участников дискуссии — развитие системы педагогических олимпиад для школьников, студентов и аспирантов. Директор Института дефектологического образования и реабилитации В.З. Кантор поделился результатами проведения олимпиады «Педагогика неограниченных возможностей» для студентов с ОВЗ, которая вошла в перечень всероссийских студенческих олимпиад.

«Герценовский университет явился инициатором и базовой площадкой по подготовке и проведению олимпиады школьников по педагогике на базе Института педагогики, – обозначила ведущую роль РГПУ им. А.И. Герцена в развитии системы педагогических олимпиад И.Э Кондракова. – Мы продолжаем эту деятельность, олимпиада снова стала всероссийской. Олимпиада для студентов с ОВЗ так же уникальна. Этот проект нашел отклик среди членов ФУМО, стало ясно, что эту инициативу необходимо поддерживать и распространять накопленный нами положительный опыт».

Текст: Педагогические вести
Фото: Управление организационно-методического обеспечения сотрудничества в педагогическом образовании

Последнее изменение: 26 сентября 2017 г. в 13:39:58