20 июня стартовала III Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь и общество: среда, коммуникация, конфликт» в которой приняли участие сотрудники управления развитием воспитательной деятельности.

РГПУ им. А.И. Герцена на конференции представили начальник управления Раиса Умяровна Богданова, ведущий документовед отдела планирования и научно-методического обеспечения воспитательной деятельности Софья Евгеньевна Доценко, а также доцент кафедры методов психологического познания Галина Юрьевна Иконникова и инженер учебно-исследовательской методической лаборатории развития воспитательной деятельности института педагогики Наталья Юрьевна Попова.

Организатором  мероприятия выступил Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ».

Участниками конференции стали представители учреждений молодежной политики, высших учебных учреждений, профильные органы исполнительной власти, научно-исследовательские сообщества, а также представители смежных отраслей, участвующих в формировании среды социализации молодежи. Общее число участков конференции достигло 300-т человек из 22-х регионов России, в том числе, из Республики Беларусь, из Узбекистана и Приднестровской республики.

Торжественное открытие конференции началось с приветственных слов председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Аблец Юлии Сергеевны, в формате видеообращения. Пленарное заседание «Молодежь и общество: среда, коммуникация, конфликт» началось со слов директора СПб ГБУ ГЦСП «КОНТАКТ» Вагана Ахиллесовича Канаяна: «Почему мы взялись за эту тему? Она непростая. Дело в том, что много лет в Петербурге мы обращаем внимание… какой бы инструментарий мы не вносили сюда, в развитие молодежи, это бесполезно. Потому что работать с молодежью и не работать с ее средой — бесполезная трата времени. Нам нужно развивать саму среду, которая взаимодействуют с новым поколением. Основанная среда — семья. Вторая — образовательная система. Третья — город и городское пространство. Четвертое — улица, на первое место выходит информационная составляющая, это среда».

В ходе конференции были обсуждены вопросы поиска новых путей исследования и разработки, превентивных мер урегулирования актуальных аспектов социализации современной молодежи, а также проблемы воспитания в современных российских реалиях. В работе секций «Цифровая социализация», «Конфликт-изменение отношений с окружающей средой», «Социология молодежи» участники  поделились своим опытом, новыми идеями и проектами, связанными с вопросами социализации молодого поколения, новыми гранями сформировавшихся проблемных зон.

Стоит отметить, что в работе конференции также приняли участие выпускники Герценовского университета Ульяна Михайловна Ильина, заместитель директора Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодёжи «КОНТАКТ» и Илона Романовна Яшина выпускница института психологии.

Информация предоставлена управлением развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 21 июня 2019 г. в 19:03:20