20 июня продолжение программы дня «Педагогических сезонов» было адресовано всем, кто интересуется изучением языков.

Текст и фото: Педагогические вести

В Большом шатре состоялся мастер-класс «Традиции Китая: церемония чаепития». Участники узнали, какую посуду лучше всего использовать для заваривания напитка, как ее правильно подготовить, какой оптимальной температуры должна быть вода для того, чтобы получился вкуснейший целебный чай, можно ли несколько раз заваривать одну и ту же заварку. Во время дегустации китайского чая, заваренного разными способами, гости могли высказать свое мнение о вкусовых особенностях напитка. «Пить чай из маленьких глиняных стаканчиков, оказывается, очень удобно. Напиток кажется вкуснее», — поделился своими впечатлениями Александр, гость программы «Педагогические сезоны».

Квесты и лекции, презентации, мастер-классы проходили под зажигательные ритмы молодежного музыкального коллектива, который исполнял на сцене Старого сада знакомые, полюбившиеся многим мелодии и песни в современной обработке.

В Среднем шатре состоялась лекция «Американская культура: что интересного она дала миру?». Слушатели узнали, в том числе, об особенностях американской киноиндустрии, которая призвана вовлечь как можно больше людей в просмотр блокбастеров, ситкомов — комедий положений с постоянными основными персонажами и местом действия. Участники мероприятия признали, что многие российские сериалы можно назвать ситкомами, они словно копируют популярные американские многосерийные фильмы.

В продолжение темы англоязычной культуры на одной из площадок участникам был предложен олимпиадный квест, который проводился на английском языке и включал задания в формате Всероссийской олимпиады школьников и Герценовской олимпиады школьников по иностранному языку. Решая кроссворды, разгадывая ребусы, рассматривая карту и работая с текстом, гости смогли узнать интересные факты о Лондоне и совершить виртуальную прогулку по британской столице. По окончании этого мероприятия на другой площадке началась викторина «Занимательная Франция», позволившая вспомнить литературных героев из произведений известных французских романистов, имена видных политиков, а также некоторые традиции Франции.

В помощь изучающим английский язык организаторы культурной программы нового дня «Педагогических сезонов» представили мастер-класс «Интенсивное изучение английского языка», в котором осветили перечень полезных материалов и источников для успешного изучения языка и познакомили слушателей с методикой CLIL, которая предполагает изучение на иностранном языке всех или нескольких предметов школьной программы. Следующая ступень на пути изучения языка — это правильное произношение слов. Для развития этого умения участники могли посетить фонетический фестиваль PhonFest.

На одной из площадок участники Международного студенческого переводческого проекта Unique познакомили аудиторию с важными составляющими успешного перевода, полезными информационными ресурсами, которые помогают добиться блестящего результата. В рамках проекта студенты переводили текст книги для детей «Почему люди отличаются друг от друга», параллельно рассказывая о своем опыте. Представители компании Unique выразили благодарность ребятам за помощь людям, которые столкнулись с редкими генетическими отклонениями; для них осуществляют перевод специальной литературы, позволяющей разобраться в специфике заболевания.

Завершилась программа в Старом саду зажигательными ирландскими танцами в исполнении студентов, занимающихся в студии «Мирквуд». Под руководством опытных танцоров гости смогли разучить основные движения национального танца, познакомиться с его историей и традициями.

В завершение дня в Колонном зале Студенческого дворца культуры состоялся концерт-презентация 30-го международного музыкального фестиваля «Земля детей». Ведущий программы композитор Евгений Петров представил победителей международных детских конкурсов 2019 года: коллектив «Интрада» (руководитель — Илья Кузнецов), музыкальный театр Allegria (художественный руководитель — Нона Яновская) и других. В концерте прозвучали не только музыкальные произведения, но и стихи юных поэтов в авторском исполнении.

Последнее изменение: 21 июня 2019 г. в 17:46:33