20 июня прошел очередной день «Педагогических сезонов», детская программа которого была посвящена знакомству с иностранными языками и зарубежными культурами.

Текст и фото: Педагогические вести

В шатре «PRO_DЕТСТВО» свою активную деятельность развернул институт детства РГПУ им. А.И. Герцена. Студенты подготовили для младших школьников воркшоп «Ожившие стихи», в ходе которого дети готовились к инсценировке стихотворения. Ребята создали небольшие театральные сценки на материале детской игровой поэзии Даниила Хармса, Бориса Заходера, Агнии Барто и других известных писателей. В этом им помогли сказочные персонажи: с Тюбиком юные участники мастер-класса рисовали декорации, с Цветиком готовили сценарий, с Незнайкой разучивали движения, а Звездочка и Звездочет организовали для ребят мини-игры, которые подвели их к инсценировке. Рядом с шатром проводилась викторина This Magic World of Disney («Волшебный мир Диснея»), главной целью которого стали поиски фрагментов и составление известной цитаты Уолта Диснея «If you can dream it, you can do it».

Воркшоп «Как создать буктрейлер?» в Среднем шатре познакомил всех желающих с понятием буктрейлера — короткого видеоролика, рассказывающего в произвольной форме о литературном произведении. Участники оценили наиболее удачные буктрейлеры и выявили технологии их создания.

Ряд интерактивных мероприятий в Старом саду был посвящен изучению иностранных языков и культур. В игровой форме участники мастер-классов смогли научиться базовым фразам на английском, немецком, французском и испанском языках. Благодаря инфографике они смогли структурировать свои знания, а мнемотехника помогла без особых усилий запомнить новые слова. В ходе мастер-класса по иероглифике «Иероглифы китайского языка как образец современного искусства» школьники смогли узнать о происхождении китайских иероглифов и научились самостоятельно писать некоторые из них. Участники мастер-класса в Большом шатре, организованного преподавателями кафедры немецкой филологии РГПУ им. А.И. Герцена, познакомились с принципами построения экологически безопасного будущего в Германии и научились правильно сортировать мусор.

Наряду с интеллектуальным развитием в этот день гости «Педагогических сезонов» смогли приобщиться к творчеству. На главной сцене между петербургскими школьниками и студентами РГПУ им. А.И. Герцена прошел танцевальный баттл. Любители флористики смогли посадить цветы и украсить цветочные кашпо. Преподаватели факультета изобразительного искусства на арт-площадке провели для детей и их родителей мастер-класс «Волшебный горшочек», где каждый желающий смог слепить из глины горшок. Даже тем, кто впервые держал в руках глину, благодаря поддержке опытных педагогов удалось создать свое уникальное керамическое изделие.

Последнее изменение: 21 июня 2019 г. в 17:12:53