21 июня в РГПУ им. А.И. Герцена начала работу XXXII Международная Балтийская криминологическая конференция «Социальный контроль над преступностью: что делать?».

Текст: Педагогические вести и юридический факультет РГПУ им. А.И. Герцена
Фото: Педагогические вести

Конференция продолжает сложившуюся многолетнюю практику ежегодных криминологических семинаров (конференций) стран Балтийского региона, организуемых с 1987 г. поочередно в Эстонии, Латвии, Литве и Ленинграде / Санкт-Петербурге.

21–22 июня очередная конференция проходит на базе Герценовского университета. Тема XXXII Международной Балтийской криминологической конференции обусловлена актуальностью проблем социального контроля над преступностью в современном мире. Выбор даты проведения данного международного научного мероприятия также не случаен и связан с юбилеем известного криминолога Якова Ильича Гилинского, профессора кафедры уголовного права юридического факультета РГПУ им. А.И. Герцена, которому 16 июня исполнилось 85 лет. Яков Ильич является автором более 600 научных и учебно-методических работ. Областью его научных исследований являются преступность и социальный контроль в обществе постмодерна, а также организованная преступность в современном мире. В начале конференции в адрес юбиляра прозвучали самые искренние и теплые поздравления от российских и зарубежных коллег-криминологов, после чего Яков Ильич, открывая мероприятие, выступил с приветственным словом.

В работе конференции принимают участие криминологи Эстонии, Латвии, Литвы и России. Кроме того, своим мнением в рамках обсуждения делятся специалисты из Польши, Германии, Чехии, Беларуси, Гонконга и Израиля. Первый день мероприятия был посвящен обсуждению теоретических и практических вопросов социального контроля в контексте современного общества, новых технологий и направлений в развитии криминологии, исследовательских проблем системы наказания и девиантного поведения. Все выступления сопровождались активными научными дискуссиями.

В рамках основной части мероприятия свои доклады на актуальные темы в области криминологии также представили: Виктор Семенович Овчинский  (Россия), «Контроль над преступностью в цифровом обществе»; Номоконов Виталий Анатольевич (Россия, ДФУ), «Новая криминология против преступности»; Юрий Юрьевич Комлев (Россия, ТИСБИ), «Пост-постмодернистская (гибридная) интеграция криминологических знаний как теоретический фрейм для расширенной методологической триангуляции в эмпирических исследованиях преступности»;    Виталий Ефимович Квашис (Россия, ИЗиСП при Правительстве РФ), Юлия Александровна Случевская  (Россия, Калининградский филиал СПб университета МВД России), «Экологическая криминология: проблемы методологии и тенденции развития»; Махеш К. Налла (США, Мичиганский государственный университет), Алла Леонидовна Гуринская  (Россия, РГПУ им. А.И. Герцена, СПбГУ), «Community Safety and Fear of Crime in St. Petersburg, Russia: the Effect of Neighborhood Characteristics, Confidence in Police, and Risk Avoidance»; Лопашенко Наталья Александровна (Россия, СГЮА), «Административное и уголовное наказание в России: дифференциация и парадоксы политики»; Арина Владимировна Голикова (Россия, СГЮА), «Криминология: идея и реальность»; Горазд Мешко (Словения, Университет Марибора), Иван Клейменов (Россия, ВШЭ  филиал в СПб), «Bounded rationality in crime control policy making  Russian and Slovenian perspectives»; Винг Ло (Гонконг, Университет Гонконга), «Organized crime. Silk Road»; Анна Михайловна Разогреева  (Россия, ЮФУ), «Пределы контроля: дроны и психотравма. Что дальше?»; Ольга Александровна Зигмунт (Германия, Университет Фехта), «Социальный контроль и преступность несовершеннолетних», Ирина Александровна Грошева  (Россия, филиал «МИГУП» в Тюменской области), «Социальный контроль в постмодернистской перспективе» и др.

Организаторы конференции уверены, что в современных непростых условиях объединение усилий ученых-криминологов различных стран будет способствовать как развитию криминологической науки, так и укреплению мирных дружественных международных отношений. В выступлениях и дискуссиях участники не раз подчеркивали, что результаты криминологических исследований должны обязательно учитываться при законодательных и политических решениях, а подобные международные форумы позволяют объединить усилия и обменяться опытом.

К началу конференции издан сборник с тезисами и статьями на русском и английском языках, выпущенное издательством РГПУ им. А.И. Герцена. Заседания и дискуссии по проблемам безопасности, причинам преступности, по вопросам организованной, экономической и наркопреступности и другим криминологическим проблемам продолжатся 22 июня.

Последнее изменение: 23 июня 2019 г. в 22:19:38