21 июня состоялась встреча ректора РГПУ им. А.И. Герцена С.И. Богданова с делегацией ПсковГУ, которую возглавил ректор Ю.А. Демьяненко для торжественного подписания рамочного договора о сотрудничестве.

Участниками встречи со стороны РГПУ им. А.И. Герцена стали ректор Герценовского университета Сергей Игоревич Богданов, советник ректора по тестированию и сертификации Арсений Андреевич Парфенов и проректор по инновационной деятельности и информационным технологиям Михаил Юрьевич Пучков. Делегацию Псковского Государственного университета составили ректор Юрий Анатольевич Демьяненко и директор Института непрерывного образования ПсковГУ Инна Валерьевна Андриянова.

Ректор Герценовского университета отметил, что надеется на объединение усилий двух образовательных учреждений и дальнейшее плодотворное сотрудничество. В ответ Юрий Анатольевич поблагодарил С.И. Богданова за прием. «Мы стараемся сохранять традиции нашего университета и поддерживать контакты с другими вузами», — сказал Ю.А. Демьяненко.

РГПУ им. А.И. Герцена и ПсковГУ одновременно вошли в перечень организаций, уполномоченных проводить комплексный экзамен и тестирование по русскому языку как иностранному (ТРКИ). В рамках встречи на обсуждение был вынесен вопрос создания единого банка заданий комплексного экзамена и ТРКИ, а также общей базы специалистов-тестеров. Еще одной темой беседы стало рассмотрение возможности прохождения специалистами Псковского Государственного университета дополнительной образовательной программы по лингводидактическому тестированию в Герценовском университете. Участники собрания обсудили опыт разработки и реализации дополнительных профессиональных программ в рамках Национальной системы учительского роста в РГПУ им. А.И. Герцена. В заключение встречи был обсужден вопрос формирования общего ресурса дополнительных программ для совместной реализации.

Официальную церемонию подписания договора о сотрудничестве открыл ректор РГПУ им. А.И. Герцена С.И. Богданов. «Сегодня мы заключаем соглашение с нашими замечательными коллегами из Пскова. В рамках этого договора обязательно будут сформированы «дорожные карты» по каждому направлению. Это действительно важное событие, поэтому мы подготовили для гостей самую торжественную обстановку», — подчеркнул Сергей Игоревич. Сопровождала церемонию музыка в исполнении оркестра «Русская роговая капелла» под руководством Сергея Песчанского. Юрий Анатольевич сообщил, что у ПсковГУ есть собственная капелла, и предложил в будущем организовать совместный концерт с Герценовским университетом. На встрече также присутствовал заведующий кафедрой ЮНЕСКО Валерий Михайлович Монахов.

После подписания договора Сергей Игоревич вручил гостям университета подарок на память — уникальное издание «Святой Иероним: представление, познание, сотворение», посвященное покровителю ученых, студентов и переводчиков — Иерониму Стридонскому.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 22 июня 2018 г. в 10:52:33