21 июня 2016 г. в Зимнем саду фундаментальной библиотеки состоялось мероприятие проекта "Герценовские литературные встречи", посвященное 75-летию начала Великой Отечественной войны. Герои выпуска - Юлия Кантор и Виталий Дымарский.

Собравшихся в зале и героев встречи - профессора кафедры всеобщей истории Юлию Зораховну Кантор и доцента кафедры политологии Виталия Наумовича Дымарского - приветствовал и.о.первого проректора РГПУ им. А.И. Герцена Д.И.Бойков. Говоря о необходимости памяти о войне и передачи традиций от поколения к поколению, Дмитрий Игоревич обратил внимание зала на патриотическую акцию "Зажги свечу в окне", когда каждый может 22 июня в четыре часа утра встать у своего окна и зажечь свечу в память обо всех кто не жалел своих сил и жизней, чтобы сегодня жили и были счастливы мы.

Ведущая встречи, директор фундаментальной библиотеки Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова, представила известного историка-исследователя Юлию Кантор и журналиста, публициста Виталия Дымарского в качестве "герценовцев" - преподавателей РГПУ им. А.И. Герцена и передала им слово.

В выступлениях Юлии Кантор и Виталия Дымарского, в обсуждении с залом, и эмоционально, и обоснованно, с опорой на исторические документы и архивы, прозвучали слова о том, что правда не бывает одномерной, что историю не переписывают, а дописывают с каждым новым найденным документом, об отношении к мифам истории и мифам этой великой и трагической войны, о Второй мировой войне в контексте сегодняшней международной науки, о  месяцах, предшествовавших 22 июня, и первым неделям войны, о цифрах потерь, о трактовках отдельных эпизодов, о методике преподавания истории в школе и отражении войны в учебниках. В обсуждении приняли активное участие: депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, профессор, декан факультета социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена Алексей Васильевич Воронцов, профессор кафедры всеобщей истории Татьяна Владимировна Кудрявцева, литератор, редактор, переводчик, один из героев "Герценовских литературных встреч", соавтор, сценарист, редактор книжных и медийных проектов о войне, блокаде Наталия Евгеньевна Соколовская, сотрудники, студенты и гости университета. В мероприятии участвовал проректор по воспитательной работе - Михаил Юрьевич Пучков.

В словах всех участников, в заключительном слове ведущей Нателы Нодарьевны Квелидзе-Кузнецовой прозвучало главное, объединившее всех, - должно быть как можно больше подобных встреч, публикаций, фундаментальных исследований, разговоров о Великой Отечественной войне, о ее первых днях, чтобы сохранялась память, чтобы передавать знание и переживание о тех трагических и героических днях будущим поколениям.

Подробнее - на сайте фундаментальной библиотеки

Текст новости и фото: фундаментальная библиотека

Последнее изменение: 24 июня 2016 г. в 16:58:38
Автор: Морозова Светлана Александровна