2010 — Год Франции в России: новая виртуальная выставка в фундаментальной библиотеке

На сайте фундаментальной библиотеки, в разделе «Выставки», вы можете познакомиться с виртуальной выставкой «Праздник, который всегда с тобой» (2010 — Год Франции в России)

На выставке представлены обложки, описания, аннотации книг из фонда библиотеки Герценовского университета, отражающих политическую и экономическую жизнь Франции, культуру и историю этой страны, на протяжении многих веков и по сей день неразрывно связанной с Россией. Все представленные книги вы можете взять для чтения в фундаментальной библиотеке.

Следующий подраздел выставки: образцы учебных материалов на электронных носителях из медиатеки фундаментальной библиотеки, которые могут помочь вам в изучении французского языка, а также красочные электронные издания по истории и культуре Франции. С этими ресурсами вы можете поработать на компьютерах медиа-зала библиотеки.

И, наконец, в рамках виртуальной выставки, даны примеры, как вы можете ознакомиться с современной научной мыслью Франции с помощью онлайновых полнотекстовых и реферативных ресурсов из электронной подписки нашего университета.

1. С помощью системы менеджмента электронных ресурсов EBSCO A-to-Z вы можете отобрать электронные версии научных журналов, входящих в пакет подписки Герценовского университета, отражающих различные стороны жизни и научной деятельности Франции. Например, по такому запросу (возможно с любого компьютера, подключенного к сети Интернет)

2. Воспользовавшись крупнейшей реферативной базой SCOPUS, вы можете посмотреть научные публикации исследователей Франции. Например, отобрав статьи, написанные авторами из научных организаций или университетов Франции, или научные публикации на французском языке.
Используя инструменты SCOPUS, вы, на основе составленных запросов, сможете оценить показатели цитирования статей французских исследователей и их публикационную активность. Нажав на кнопку «View at Publisher», вы перейдете на сайт издательства журнала для чтения полного текста статьи.
Доступ к SCOPUS на всей территории университетской сети. Преподаватели и сотрудники РГПУ им.А.И.Герцена могут воспользоваться ресурсом из пределами университета, по имени и паролю, получить которые можно прислав запрос по адресу: libinfo@herzen.spb.ru

Текст новости: фундаментальная библиотека

Последнее изменение: 21 июня 2010 г. в 12:25:45