Владимир Путин: ЕГЭ стартует 29 июня, зачисление в вузы – в августе

Владимир Путин 21 мая провел совещание о ситуации в сфере образования в условиях пандемии коронавируса.

Он отметил, что приобретенный за это время уникальный опыт дистанционного режима работы в будущем должен помочь повысить качество и уровень образования. Чтобы все дети, вне зависимости от места проживания, могли получать качественное образование. Он напомнил, что для этого необходимо ускорить работу по подключению школ к интернету. Однако, хотя цифра и коммуникации дадут больше возможностей, но не заменят учителя и живого общения. Президент также опроверг слухи о том, что будут закрыты традиционные школы и университеты, назвав их откровенной провокацией.

В этом году 692 тысячи школьников нашей страны заканчивают 11 класс. Всех беспокоит, что будет с ЕГЭ. В определенный момент предлагалось даже полностью его отменить. Однако за минувшие годы ЕГЭ стал инструментом объективной оценки знаний. Владимир Путин объявил о принятии решения начать проведение ЕГЭ с 29 июня. Зачисление в вузы пройдет в августе.

«Важно обеспечить доступность бесплатного высшего образования. Я предложил ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах по приоритетным направлениям и отдавать эти места в вузы в регионах. Нужно пойти на такой шаг уже в текущем году, чтобы не менее 60 процентов выпускников школ смогли поступить на бюджетное отделение», — отметил Владимир Путин.

О решении перевести ВПР на начало следующего года, чтобы как можно быстрее выявить и заполнить возможные пробелы, а также отмене выпускных экзаменов в 9 классах объявил министр просвещения Сергей Кравцов. От также сказал, что ЕГЭ в этом году будут сдавать только те, кто планирует поступать в вузы. Пункты проведения ЕГЭ будут подвергнуты самой строгой санитарно-эпидемиологической проверке и обработке. Рассадка учащихся составит не менее полутора метров. А на входе у всех учеников в обязательном порядке будут измерять температуру. Кроме того, самый массовый экзамен, по русскому языку, будет проводиться в два дня.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков сказал о готовности дополнительно дораспределить в вузах в этом году 11 тысяч бюджетных мест. И объявил о том, что подача документов от выпускников начнется в июле. На месяц раньше документы смогут подавать поступающие в магистратуру.

Что касается летнего отдыха, то здесь приоритетным является обеспечение здоровья школьников и сотрудников учреждений. С этой целью был создан координационный центр, а с 25 мая заработает горячая линия.

«Летнюю оздоровительную компанию нужно проводить пока без выезда детей за пределы региона и в зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации. На сегодняшний день проработаны методические рекомендации и требования. Это будут другие, новые рекомендации с учетом текущей ситуации», — заявила Глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Последнее изменение: 21 мая 2020 г. в 16:04:08
Автор: Кузьмина Лариса Олеговна