«Продлёнка для родителей» раскрывает секреты семейного здоровья

Учебный год подходит к концу, скоро наступит лето, но все еще непонятно что нас ждет впереди. Из-за пандемии в мире в последние месяцы на первый план вышла социальная безопасность. А значит – защищенность всех и каждого от угроз нарушения их жизненно важных интересов, прав и свобод.

В современном мире достаточно угроз. Обеспечение социальной безопасности включает в себя защиту от политического экстремизма и терроризма, угрозы связанные с ростом преступности, угрозы информационной безопасности и многое другое. Государство обязано защищать своих граждан, однако не стоит забывать, что мы сами во многом ответственны за свою жизнь. Поэтому очередной прямой эфир программы «Продлёнка для родителей» был просвещён теме безопасности и, прежде всего, обеспечения безопасности жизни и здоровья.

За последние два месяца уже было сказано много слов о том, что необходимо бережно относиться к своему здоровью: мыть руки, по возможности соблюдать режим самоизоляции, носить маски и перчатки. С этим все более-менее понятно. Однако и в самоизоляции тоже кроются определенные угрозы. Именно с ними и попытались разобраться ведущий проекта директор лицея №369 Константин Тхостов и его собеседники – эксперты Герценовского университета.

И. как обычно, все началось с вопроса телезрителей об отсутствии на самоизоляции физической нагрузки у детей. Основное время они проводят за компьютером или на диване. Как заинтересовать ребенка занятиями спортом в ограниченном пространстве обычной квартиры?

Доцент кафедры социальной безопасности Герценовского университета Эльвира Ребко в первую очередь советует не начинать сразу с тяжёлых нагрузок, особенно если раньше не занимались спортом. И предлагает пойти на небольшую хитрость:

«Современные подростки любят информационные технологии. Используйте этот фактор. Например, мы со студентами подключились к международному онлайн-марафону «Тренировки с космонавтами 3.0». Сейчас запустилось много подробных сервисов, можно выбрать любой на свой вкус. Это может увлечь ребенка. Ну и второй момент: если вы хотите, чтобы ребенок что-то делал – начните с себя. Многие мои знакомые рассказывают, что раньше спорта в их жизни не было. И появился он только в самоизоляции. И дети, глядя на взрослых, начали заниматься вместе с ними. Хочешь что-то сделать и показать – покажи на своем примере».

Родителей также волнует вопрос, что делать летом. С выпускниками более-менее понятно – они будут готовиться к ЕГЭ. А чем заняться всем остальным? Пока нет ясности, как и с какого времени начнут работу оздоровительные лагеря, городские лагеря и откроют ли границы между регионами. Тем не менее, ДОЛ уже начали подготовку к летней оздоровительной смене. Например, только в Анапе готовится 15 площадок. Другой вопрос, что делать, если эпидемиологическая обстановка все-таки не позволит отправить ребёнка в лагерь.

«Если имеется возможность, вывезите детей на дачу. Даже если плохая погода, конечно, лучше лето провести на воздухе, чем в городе», — советует Эльвира Ребко.

Мы только начали адаптироваться к режиму самоизоляции, привыкать к дистанционному обучение, но учебный год завершился и впереди лето, чего стоит ждать родителям?

«Есть опасность того, что дети могут потерять ощущение цикличности жизни, режима. День превратиться в один сплошной компьютер», — отвечает на вопрос другой эксперт программы профессор кафедры психологии человека РГПУ им. А. И. Герцена доктор психологических наук Анастасия Микляева. И советует: «В пределах привычного уровня интенсивности общения сохраняйте режим дня и продолжайте общение».

Еще один вопрос, который затронули в программе, касался детей с ОВЗ. Как они переживают режим самоизоляции?

«У ребенка даже с серьезными ограничениями всё равно есть потенциальные возможности. И задача как родителей, так и педагогов эти возможности раскрыть, создав ребенку комфортные условия для жизни. Каждый родитель представляет особенности своего ребенка. Оказавшись дома, ребенок с ОВЗ, как и обычный, получает возможности по-новому организовать свою жизнь. Это полезно. Обычно мы идем по накатанной, а тут новая ситуация, появляются новые активности. Кто-то запел, кто-то затанцевал, кто-то подключился к онлайн-занятиям. Тут вопрос в том, как родители смотрят на эту ситуацию. Хотят двигаться дальше или хотят взять небольшой тайм-аут. Это тоже неплохо», — считает еще один эксперт Герценовского университета доцент кафедры олигофренопедагогики института дефектологического образования и реабилитации РГПУ, кандидат педагогических наук Светлана Кудрина.

Все эксперты сошлись во мнении, что, несмотря на временные ограничения, планировать будущее можно и нужно. А пока у нас есть редкая возможность жить сегодняшним днем и получать удовольствие здесь и сейчас.

Полную версию программы можно посмотреть в повторе в пятницу, 22 мая в 10.00 на канале «Теледом».

Если у вас есть вопросы, вы можете их оставить на сайте программы.

Последнее изменение: 22 мая 2020 г. в 13:29:52
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич