18 мая в Институте дефектологического образования и реабилитации РГПУ им. А.И. Герцена состоялось праздничное заседание кафедры сурдопедагогики, посвященное ее столетию.

Заседание открыла заведующая кафедрой сурдопедагогики РГПУ им. А.И. Герцена Ольга Александровна Красильникова: «Сегодня удивительный день, который бывает один раз в сто лет. Мысленно с нами ― все преподаватели всех поколений, которые работали на нашей кафедре, все выпускники разных лет, которые разъехались по разным уголкам нашей необъятной родины или работают за рубежом». Первым поспешил поздравить коллектив кафедры с юбилеем директор Института дефектологического образования и реабилитации РГПУ им. А.И. Герцена Виталий Зорахович Кантор. Он отметил, что коллектив, студенты и выпускники кафедры ― это «одна большая многопоколенная разветвленная семья» и зачитал поздравление от ректора РГПУ им. А.И. Герцена Сергея Игоревича Богданова: «Благодаря деятельности кафедры и ее выпускников тысячи глухих и слабослышащих стали активными гражданами, полноправно участвующими в жизни общества. На кафедре сурдопедагогики трудились выдающиеся ученые, имена которых навсегда вписаны не только в летопись Герценовского университета, но и в историю всей отечественной дефектологии. Особые слова признательности ― ветеранам кафедры, чьи исследования и методические разработки, чей профессиональный и человеческие вклад в дело обучения студентов-сурдопедагогов служат прочной основой стабильности кафедры и залогом дальнейшего развития герценовской сурдопедагогической школы. Нынешнее же поколение сотрудников кафедры успешно и заслуженно укрепляет ее бренд, совершенствуя образовательный процесс, внедряя современные обучающие инструменты и программы, реализуя перспективные научные проекты. И нет сомнений в том, что сегодняшние студенты и аспиранты кафедры уверенно шагнут в свое профессиональное будущее, с гордостью продолжая и развивая славные традиции альма-матер. А значит, кафедра сурдопедагогики РГПУ им. А.И. Герцена будет и впредь занимать лидирующие позиции в российском и международном образовательном пространстве».

С юбилеем кафедру сурдопедагогики также поздравили заведующие других кафедр Института дефектологического образования и реабилитации: доктор педагогических наук, профессор Галина Владимировна Никулина (кафедра тифлопедагогики), доктор педагогических наук, профессор Светлана Юрьевна Ильина (кафедра олигофренопедагогики), доктор педагогических наук, профессор Людмила Владимировна Лопатина (кафедра логопедии), доктор психологических наук Ирина Павловна Волкова (кафедра основ коррекционной педагогики), а также заместитель директора Института дефектологического образования и реабилитации по организационно-методической работе Александр Петрович Антропов и старший научный сотрудник учебно-исследовательской лаборатории Института специальной педагогики и психологии им. Р. Валленберга Ида Антоновна Михаленкова.

В ходе заседания Ольга Александровна зачитала поздравления и продемонстрировала видеопоздравления от коллег из Института коррекционной педагогики Российской академии образования (г. Москва): главного научного сотрудника ИКП РАО Ольги Ильиничны Кукушкиной и ведущего научного сотрудника ИКП РАО Натальи Дмитриевны Шматко; от директора РУМЦ СЗФО, заведующей кафедрой дефектологического образования Череповецкого государственного университета Ольги Александровны Денисовой; от директора ФГБУ «Национальное аккредитационное агентство в сфере образования» (г. Москва) Лемки Султановны Измайловой; от заведующей кафедрой инклюзивного образования и реабилитации Московского педагогического государственного университета Татьяны Александровны Соловьевой; от председателя Профкома РГПУ им. А.И. Герцена Андрея Николаевича Соколова; от выпускников и преподавателей кафедры.

Одним из центральных событий заседания стала презентация коллективной монографии «Кафедра сурдопедагогики в зеркале времен», представляющая кафедру сурдопедагогики как учебно-методический и научный центр Института дефектологического образования и реабилитации РГПУ им. А.И. Герцена. В ходе презентации профессор кафедры Геннадий Николаевич Пенин рассказал об истоках и традициях отечественной сурдопедагогики, а Ольга Александровна Красильникова ― о концептах современной сурдопедагогики. Профессор кафедры Людмила Петровна Назарова выступила с докладом «Роль кафедры сурдопедагогики в профессиональном становлении», в котором поделилась со слушателями историей своего профессионального пути.

Учащиеся кафедры сурдопедагогики также имели возможность принять участие в мероприятии и представить свои образовательно-исследовательские проекты. Студенты 2 курса выступили с докладом «Кафедра сурдопедагогики: историческая память: Д.В. Фельдберг, М.Е. Хватцев, М.И. Никитина». Студенты 3 курса поделились своими размышлениями на тему «Верность профессии сурдопедагога». Кроме того, третьекурсники рассказали о династиях сурдопедагогов, связанных с кафедрой, и о достижениях ее выпускников с нарушением слуха.

Поздравить кафедру сурдопедагогики РГПУ им. А.И. Герцена со столетним юбилеем приехала из Новосибирска Ольга Юрьевна Пискун ― выпускница кафедры, руководитель ресурсного центра сопровождения обучающихся с ОВЗ. Она вручила сотрудникам кафедры медали «За верность профессии сурдопедагога».

Ярким завершением официальной части праздничного заседания кафедры стали выступления студентов 2 и 4 курсов с музыкальными поздравлениями. Продолжилось празднование юбилея в неформальной обстановке на встрече друзей и коллег кафедры сурдопедагогики РГПУ им. А.И. Герцена «По волнам нашей памяти».

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 22 мая 2018 г. в 15:36:10