21 мая в Санкт-Петербургском Доме национальностей прошел круглый стол «Пути профилактики национального и религиозного экстремизма в условиях новых вызовов и угроз». В работе круглого стола приняли участие декан факультета истории и социальных наук А.В. Воронцов и преподаватели кафедры социологии и религиоведения.

Круглый стол был организован членом Совета при Президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества, членом Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Александром Бродом в рамках социально значимого проекта «Мир нашему дому! Совершенствование профилактики национального и религиозного экстремизма силами институтов гражданского общества».

На круглом столе выступили авторитетные эксперты Москвы и Санкт-Петербурга, члены Общественной палаты РФ, члены Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, представители органов власти и местного самоуправления, работники правоохранительных органов, представители духовенства, национально-культурных организаций.

В своём вступлении декан фаультета истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена, профессор Алексей Васильевич Воронцов отметил важную роль системы высшего образования в профилактике национального и религиозного экстремизма в условиях новых вызовов и угроз. Он поделился опытом возглавляемого им факультета по проведению научных и научно-практических конференций, направленных на изучение позитивного опыта межконфессионального и межэтнического взаимодействия и рассказал об открытии новой кафедры истории религии и теологии, продолжающей данные традиции.

Только в этом учебном году при поддержке Администраций губернаторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Герценовским университетом были организованы такие международные конференции, как «Традиционные религии в контексте общенационального единства», «Идеологическое и духовное противостояние деструктивной культуре», совместно с Петровской академией наук и искусств и Санкт-Петербургской академией следственного комитета была проведена ежегодная конференция «Религиозная ситуация в Санкт-Петербурге и на Северо-Западе России», за 15 лет существования получившая большую поддержку Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви и Духовного управления мусульман по Санкт-Петербургу и Северо-Западу России.

Профессор А.В. Воронцов обратил внимание на профессиональную подготовку по религиоведению студентов – будущих учителей истории и обществознания, проводимую преподавателями кафедры. Он особо подчеркнул необходимость введения дисциплин по изучению религиозных культур среди студентов всех направлений и учащихся школ, которая через просвещение о религиозно-культурном многообразии позволяет сформировать добрососедские уважительные отношения в России.

Информация факультета истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 23 мая 2018 г. в 15:42:36