19 мая в рамках масштабного студенческого фестиваля «В Петербурге — учить!», посвященного 220-летию Герценовского университета, работали интерактивные и творческие площадки.

Работа площадок началась сразу после торжественной церемонии открытия. У 3 корпуса была развернута площадка «Культура улиц». На ней гости могли узнать об истории уличной культуры, слушали выступления диджеев и рэп-исполнителей, участвовали в танцевальных баттлах и мастер-классах от профессиональных хореографов, а также могли попробовать себя в роли художников граффити. В Старом саду на площадке «Традиции чтить» все желающие могли погрузиться в атмосферу Галантного века — кавалеры приглашали дам, звучала негромкая музыка, располагающая к прогулкам и неспешным разговорам.

На площадке «СтадиON» прошли командные соревнования на «лыжах», которые должны были надеть сразу несколько участников, соревнования по армреслингу, игры по футболу и уличному баскетболу. На сцене выступили студенты РГПУ им. А.И. Герцена и гости фестиваля, группы «Копенгаген», «Nevskyband», «Папин Клатч» и другие.

Лекторий «Встреча со звездой» стал одной из самых популярных площадок у студентов. Программа лектория включала в себя творческие встречи с деятелями культуры Санкт-Петербурга и активистами студенческого сообщества Герценовского университета. Гостем лектория стал актер театра и кино Андрей Носков. Актер поделился мыслями об актерской профессии, своих ролях в театре и кино, рассказал о любимых книгах и прочитал стихотворение Саши Черного. На вопрос будущих педагогов о семье и воспитании актер ответил так: «Семья — это то, что тебя защищает, то, где ты можешь плакать и веселиться, не стыдясь. Главное – быть терпеливым и внимательным, дарить нежность и подарки. Тогда семья будет счастливой».

Участники фестиваля также смогли познакомиться с финалисткой проекта «Главная сцена», преподавателем РГИСИ Анной Малышевой, финалистом телевизионного проекта «Танцы» Стасом Литвиновым. Анна Малышева рассказала гостям площадки о периоде обучения на эстрадном факультете Российского института театрального искусства – ГИТИСа, о своей педагогической деятельности и о том, как она решила связать свою жизнь с музыкой. «Был период, когда я сомневалась в правильности выбора профессии и сменила род деятельности. Но со временем я вернулась в музыку. Поэтому я уверенна, что если человек изначально избрал не свой путь, судьба обязательно вернет его в ту профессию, которая ему предназначена», — поделилась своими мыслями с гостями фестиваля Анна. Также А. Малышева провела небольшой мастер-класс по актерскому мастерству и исполнила пару вокальных композиций для гостей площадки.

Одной из площадок студенческого фестиваля стал лекторий «Герой нашего времени». Участники данной площадки познакомились с известными людьми России, которые рассказали о своих достижениях в профессии. Заведующий кафедрой физического воспитания и спортивно-массовой работы РГПУ им. А.И. Герцена В.С. Кунарев рассказывал участникам фестиваля о своей спортивной карьере, событиях в большом спорте, допинговом контроле и о том, как студенту соблюдать здоровый образ жизни. «Для спортсмена важны не только тренировки, но и регламентированное питание, а также режим дня», — отметил Виталий Серафимович.

Основатель «Фонда Доноров», председатель правления «Национального центра социальной помощи» С.В. Давыдов поделился со студентами информацией о функционировании донорской помощи в Санкт-Петербурге. «Потенциальным донором крови может стать гражданин РФ, достигший 18-ти лет, подходящий по состоянию здоровья и имеющий массу тела не менее 55 килограммов», — рассказал Станислав Вячеславович. Также участники этой лекции узнали, где сдают кровь в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Президент Санкт-Петербургской спортивной федерации тхэквондо, профессор кафедры теории и методики бокса НГУ им. П.Ф. Лесгафта Д.А. Момот изложил гостям лекции важные этапы своей профессиональной деятельности, а также рассказал о своей книге. «В 1973 году я познакомился с карате. С тех пор у меня появилась цель реализовать себя в спорте. Боевые искусства давались мне очень легко, так как я понимал психологию поединка. Годы тренировок привели меня к написанию книги «Черный пояс», — сказал Демид Александрович. Лектор отметил высокий уровень подготовки тренерских кадров в Институте физической культуры и спорта РГПУ им. А.И. Герцена.

Также состоялось химическое шоу от Ольги Неволиной и лекция о космосе, скафандрах и невесомости Олега Семенова, члена Федерации космонавтики РФ.

На сцене «Герценовские звезды» участники фестиваля смогли увидеть выступления самых талантливых и активных студентов, а также творческих объединений РГПУ им. А.И. Герцена. Ведущим площадки «Герценовские звезды» стал актер театра и кино, ведущий артист театра «Мюзик-Холл» Тимур Дятчик.

Площадка аттракционов «220 вольт» и кинозал «Киномир детства», развернутые недалеко от 11 корпуса, стали прекрасными местами отдыха.

Студенческий фестиваль «В Петербурге — учить!» стал прекрасным подарком студентам РГПУ им. А.И. Герцена и других петербургских вузов. Гостями фестиваля стали и участники XII Герценовского молодежного форума с международным участием «Моя инициатива в образовании».

Студентка 1 курса факультета биологии Ульяна Иванова отметила, что впервые участвует в таком масштабном событии: «Организация, площадки, гости — все очень здорово. Надеюсь, что в Герценовском университете будут чаще проводиться такие объединяющие и яркие праздники».

Фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 5 июня 2017 г. в 0:09:35