Развитие сотрудничества фундаментальной библиотеки с библиотечной системой Тихвина

Взаимодействие фундаментальной библиотеки Герценовского университета с Администрацией города Тихвин и Централизованной библиотечной системой Тихвинского района активно развивается с 2021 года.

Начало сотрудничества было положено в июле 2021 года и оформлено на основе договоров в январе 2022 года в ходе встречи с главой администрации Тихвинского района Юрием Наумовым и и.о. заместителя главы администрации по социальным и общим вопросам, председателем комитета по культуре, спорту и молодёжной политике Еленой Котовой.

С января по апрель 2022 г. в Центральной детской библиотеке Тихвинской централизованной библиотечной системы была размещена выставка «Чему не учат в школе», уникальные издания которой предоставила фундаментальная библиотека РГПУ им. А. И. Герцена.

Экспонатами выставки стали учебники по космографии, минералогии и гигиене, греческому и латыни, психологии и педагогике. По таким учебникам занимались школьники, гимназисты, ученики реальных училищ и приходских школ. Сейчас этим предметам в школе не учат, поэтому они и вызывают такой интерес. За время выставки с книгами познакомилось 4000 посетителей библиотеки, о выставке вышел сюжет на телеканале «Дивья ТВ» и статья в Тихвинской газете «Дивья».

В конце апреля в Тихвине развернутся уже две уникальных выставки на основе фондов фундаментальной библиотеки Герценовского университета.

Первая из них «ДЕТГИЗ: эпоха, книги, имена» посвящена истории главного детского издательства страны. Она знакомит зрителей с наиболее яркими страницами истории и предыстории ДЕТГИЗА – становлением новой детской книги в 1920-30-е годы. В это время советская детская книга поразила мир новыми темами детской литературы, новым поэтическим языком и авангардным оформлением и заняла видное место в истории мировой книжной культуры. На экспозиции можно увидеть немало раритетов. Это книги с автографами К. Чуковского, С. Маршака, В. Бианки. Это первое издание «Тараканища» К. Чуковского и «Театр для детей» – первая детская книга С. Маршака, написанная в соавторстве с Е. Васильевой. Это книги с иллюстрациями знаменитых художников: Б. Кустодиева, С. Чехонина, Ю. Анненкова, В. Конашевича, В. Лебедева, А. Пахомова, М. Цехановского. Это произведения ОБЭРИУТов – Н. Олейникова и А. Введенского – увидевшие свет в Детиздате в 1930-х годах. Дополняет экспозицию детская периодика: номера журналов «Чиж» и «Еж», а также электронный архив журналов «Чиж» 1930 – 1941 годов.

Вторая выставка посвящена столетию со дня рождения известного художника детской книги В. Г. Шевченко, она называется «Для детей надо рисовать как для взрослых, только лучше!»

Выпускник Луганского художественного училища и Академии художеств, Владимир Шевченко практически сразу связал свою жизнь с книжной графикой, он проиллюстрировал около ста книг и создал пятьдесят диафильмов. Самая знаменитая его работа – иллюстрации к поэме «Бородино» М. Ю. Лермонтова, оригиналы этих картин хранятся в музее-панораме «Бородинская битва» в Москве. На выставке можно будет увидеть свыше тридцати книг с иллюстрациями В. Г. Шевченко, в том числе издания разных лет книги «Бородино» и первая оформленная художником книга «Сюн и Кунг», созданная в соавторстве с В.В. Бианки.

И.о. заместителя главы администрации по социальным и общим вопросам Председатель Комитета по культуре, спорту и молодежной политики Тихвинского района Ленинградской области Елена Котова направила официальную благодарность директору фундаментальной библиотеки Нателе Квелидзе-Кузнецовой и выразила надежду на продолжение сотрудничества с библиотекой Герценовского университета.

Последнее изменение: 21 апреля 2022 г. в 11:54:16
Автор: Никитина Анастасия Сергеевна