В Герценовском университете открылась конференция «Язык, культура, менталитет: проблемы изучения иностранной аудитории»

В РГПУ им. А. И. Герцена 21 апреля начала работу XIX Международная научно-практическая конференция «Язык, культура, менталитет: проблемы изучения в иностранной аудитории».

Конференция, проводимая институтом русского языка как иностранного при поддержке Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) и Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), собирает специалистов со всей России, а также из стран зарубежья, с целью обсуждения результатов исследований в области теории и практики преподавания русского языка как иностранного. Организаторы отмечают, что сегодня особенно актуальны исследования нового коммуникативного пространства и изменяющегося языкового портрета личности, поэтому одной из центральных тем конференции являются лингвокультурологические исследования.

Пленарное заседание открыл ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Богданов: «Наш университет входит в десятку вузов России по количеству иностранных студентов, в настоящий момент у нас более трёх тысяч иностранных учащихся. Это результат, в том числе, работы и тех, кто сегодня здесь присутствует, и я очень благодарен вам за это».

Официальное приветствие участникам конференции адресовал советник президента Российской Федерации по вопросам культуры, президент МАПРЯЛ Владимир Толстой. Текст приветствия зачитала генеральный секретарь МАПРЯЛ Наталья Брунова. «Уверен, что обсуждения, которые состоятся в ближайшие дни, помогут научному сообществу серьёзно продвинуться вперёд в области преподавания русской литературы и расширить круг ценителей русского слова», — отмечает Владимир Толстой в обращении.

Директор института русского языка как иностранного, директор секретариата РОПРЯЛ и МАПРЯЛ Александр Коротышев подчеркнул: «Участниками конференции стали представители 70 университетов из 29 субъектов Российской федерации и 9 стран зарубежья. Это, несомненно, заслуга моих коллег, сотрудников института русского языка как иностранного. Именно благодаря их добросовестному труду конференция имеет такой успех».

Модератором заседания выступила заведующая кафедрой русского языка как иностранного и методики его преподавания Герценовского университета Татьяна Аркадьева.

Доклад о проблемах перевода современной русской литературы представил профессор кафедры греческой и славянской филологии Гранадского университета Рафаэль Тирадо Гусман, присоединившийся к конференции по видеосвязи. За ним последовал доклад Александра Коротышева «Русский язык как инструмент гуманитарной политики Российской Федерации». О том, какие методы преподавания русской литературы могут использоваться также при преподавании русского языка как иностранного, рассказала профессор кафедры образовательных технологий в филологии Герценовского университета Елена Ядровская. Главный редактор центра «Златоуст» Анна Голубева прочла доклад «Естественный порядок усвоения русского языка: что это меняет в учебниках РКИ?». Научно-педагогический коллектив кафедры общего языкознания Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы подготовил сообщение о проекте под названием «Клуб по интересам СЛОГ», являющемся реализацией модели Центра русского языка в Кыргызстане, который представила доцент кафедры Татьяна Капишева.

Секционные заседания конференции, которые пройдут 22 апреля, будут посвящены таким вопросам, как лингвистические парадигмы и новые тенденции в преподавании РКИ, лингвострановедение и проблемы межкультурной коммуникации, роль русской литературы и искусства в формировании языковой личности, а также многим другим.

Участвующая в конференции преподаватель русского языка Северо-Восточного университета города Шэньян (КНР) Ольга Бунчук рассказала: «Я подготовила доклад о внедрении нетрадиционных способов работы со студентами, таких как дыхательные практики, психологические тесты, работа с дикцией, мнемонические техники. Кроме того, мне всегда интересно слушать, какие методы в работе применяют другие преподаватели, и внедрять их в собственную практику».

Ожиданиями от конференции поделилась заведующая кафедрой стажировки зарубежных специалистов Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина Варвара Филиппова: «Я очень рассчитываю на обмен ценным опытом с другими участниками, хочу узнать о новых методических приёмах и практиках, которыми они могут поделиться. Мы с коллегой подготовили доклад про то, как изменилось преподавание РКИ в период пандемии и каково, на наш взгляд, будущее смешанного формата обучения».

Конференция завершится 23 апреля, в этот день участники смогут посетить творческую встречу с ректором Литературного института, писателем и публицистом Алексеем Варламовым.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 28 апреля 2021 г. в 14:06:11