19 апреля в Институте народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена состоялось открытие выставочной экспозиции «Герценовский университет – школам Севера» – презентация научной и учебно-методической литературы по финно-угорским и самодийским языкам (селькупском, хантыйском, мансийском, нганасанском, энецком, вепсском, саамском и ненецком) для научно-образовательных учреждений регионов Севера.

Выставка прошла в рамках празднования 220-летия Герценовского университета. Авторами презентуемых изданий стали преподаватели кафедры уральских языков, фольклора и литературы института: А.И. Гашилов, З.С. Рябчикова, В.С. Иванова, М.Я. Бармич, И.В. Бродский, С.А. Мызников, М.Д. Люблинская, а также выпускники Герценовского университета, работающие учителями, научными сотрудниками в регионах Севера.

Большой интерес у студентов и гостей мероприятия вызвали работы старейших североведов, которые работали в Институте народов Севера в разные годы: Н.И. Терешкин, Е.А. Немысова, А.И. Баландин, М.П. Вахрушева, Г.М. Керт, Н.М. Терещенко и многие другие. Ценнейшими изданиями, представленными на выставке, стали первые учебники на родных языках. Самостоятельной экспозицией явилась учебная литература и публикации по истории и этнографии 30-х годов XX века – это, главным образом, работы первых североведов Георгия Николаевича и Екатерины Дмитриевны Прокофьевых. В музее института бережно сохраняются их труды и учебная литература по селькупскому, ненецкому, энецкому, нганасанскому языкам.

Главная традиция Герценовского университета – издание северной учебной литературы начиналась с 30-х годов ХХ века и плавно шагнула в ХХI век. Это то, чем живет и дышит, что бережно хранит музей Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена.
Современные издания учебных пособий представлены учебниками нового поколения на языках коренных малочисленных народов Севера (хантыйский и ненецкий языки) арктического региона – Ямала.

Выставку открыла директор Института народов Севера Л.Б. Гашилова. С приветственным словом выступили директор фундаментальной библиотеки имени императрицы Марии Федоровны РГПУ им. А.И. Герцена Н.Н. Квелидзе-Кузнецова, заместитель директора СПб филиала издательства «Просвещение» А.В. Бабурин, заведующий кафедрой этнокультурологии И.Л. Набок, директор музея Института народов Севера А.И. Гашилов.

После презентации выставки состоялась научно-практическая конференция «Североведение: история, теория, методология» в рамках Герценовских чтений. Гостями конференции были Инга Георгиевна Прокофьева, дочь Г.Н. Николаевича и Е.Д. Прокофьевых, а также Екатерина Генриховна и Анна Александровна – потомки рода Прокофьевых. Анна Александровна, художница, подарила музею портрет Е.Д. Прокофьевой.

Специальным гостем конференции стал А.Г. Омельчук, генеральный директор ГТРК «Регион-Тюмень», писатель, северовед, журналист, этнограф, автор более 50 документальных фильмов и 40 книг о Сибири и людях Севера.

Открытие выставочной экспозиции и проведение научно-практической конференции в рамках Герценовских чтений, приуроченные к 220-летию РГПУ им. Герцена, явились знаковыми событиями в преддверии юбилейных торжеств, а главное – уроком жизни и памяти первых ученых, стоявших у истоков письменности, первых букварей, которые создавались в Институте народов Севера.

Информация Института народов Севера

Последнее изменение: 21 апреля 2017 г. в 11:18:35