Сотрудники РГПУ им. А. И. Герцена приняли участие в 8 Международном конкурсе педагогического мастерства «Серебряный морин-хуур».

С 11 по 17 марта в столице Монголии Улан-Баторе проходил 8 Международный конкурс педагогического мастерства «Серебряный морин-хуур». Жюри конкурса возглавила профессор кафедры ЮНЕСКО по педагогическим наукам Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена Людмила Васильевна Дудова.

Конкурс проводился в рамках дней российского образования в Улан-Баторе и стал одним из центральных событий недели. Впервые в этом конкурсе помимо учителей из России принимали участие и педагоги из Монголии. Участникам финального этапа конкурса предстояло пройти три тура и показать свое мастерство перед жюри на мастер-классе, открытом уроке и продемонстрировать умение вести дебаты.

В состав жюри конкурса входили представители из Томского государственного педагогического университета, д.п.н., зав. кафедрой педагогики и методики начального обучения Светлана Ивановна Поздеева, директор школы №69 г. Иркутска, призер конкурса «Учитель года России 1999 года», обладатель хрустального пеликана, лауреат премии Президента Российской Федерации в сфере образования Александр Александрович Сопин, а также руководитель Центра «Русский мир» в Улан Баторе — Ольга Пурбаевна Максмова. Жюри предстояла непростая работа, отобрать из 13 финалистов лучших, определить победителя.

Следует отметить, что наряду с педагогами, которые вышли в финал, полноправными участниками конкурса, носящего очень красивое название «Серебряный морин-хурр», были и ученики школы при филиале РЭУ им.Г.В.Плеханова в Улан Баторе. Они не только показали прекрасные знания по разным предметам, но и продемонстрировали блестящее владение русским языком.

В финале конкурса были даны уроки по русскому языку и литературе, географии и физической культуре, математике и биологии, истории и русскому языку как иностранному. экономике и изобразительной деятельности. Учителя работали с ребятам на всех ступенях образования, кроме дошкольного обучения. И везде ребята были активны, а учителя блестяще подтверждали свой теоретические знания в практической деятельности .

Огромный интерес педагогической общественности города Улан Батора вызвал третий тур соревнований, который назывался «Дебаты». Виртуозно провел его многолетний модератор конкурса , преподаватель Иркутского государственного университета , ведущий радио «Комсомольская правда» в Иркутске и известный блогер Сергей Федорович Шмидт. Во время дебатов зал взрывался аплодисментами, и эта живая реакция и участников, и зрителей говорила о том, что в сфере образования у нас много общего вне зависимости от страны проживания. У педагогов мира есть и о чем поговорить, чем поделиться за годы своей профессиональной деятельности.

Финал «Серебряного морин-хурра» получился замечательным. Обладателем Большого серебряного морин -хурра — 2019 года стал учитель истории школы при филиале РЭУ им.Г.В.Плеханова в Улан Баторе Терентьев Владислав Игоревич. Призерами — учитель географии из Бурятии Жалсобон Туяна Баторовна, учитель русского языка из школы №5 г. Улан Батор Найдандорж Марат (Монголия), учитель физической культуры Братчикова Марина Владимировна из посольской школы России в г. Улан Батора, которая буквально на несколько сотых баллов только отстала от победителя , и учитель истории из Бурятии Кашеня Галина Васильевна. Все они были великолепны и неподражаемы!

На награждении присутствовали делегация депутатов Государственной Думы РФ, руководитель РНЦК в Монголии, советник посла России в Монголии и звучал морин-хурр, удивительный музыкальный инструмент, который как нельзя лучше передает суть профессии  учителя, ибо только совместная работа педагога и ребенка способна рождать музыку, создавать чистую и прекрасную мелодию познания и радости от постижения мира, восхищения им.

Отдельные слова хотелось бы сказать, и они звучали на закрытии, инициаторам конкурса – директору филиала РЭУ им.Г.В.Плеханова в Улан Баторе, преподавателю математики Наталье Викторовне Антиповой, неутомимой подвижнице и большой энтузиастке, и ее замечательной команде педагогов, который блестяще подготовили и провели этот Международный праздник педагогического мастерства , лишний раз доказав, что именно на плечах педагогов, их мастерством созидается будущее планеты и радостно осознавать, что российское образование здесь на первых позициях.

Текст и фото: Кафедра ЮНЕСКО РГПУ им. А. И. Герцена

Последнее изменение: 21 марта 2019 г. в 16:07:44