20 марта в Голубом зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялось открытие ежегодной международной научной конференции «Проблемы онтолингвистики ― 2018».

Конференция, посвященная вопросам освоения языка ребенком, проходит в РГПУ им. А.И. Герцена с 1993 года и собирает широкий круг специалистов в области лингвистики, психологии, физиологии речи, методики преподавания языков и развития речи из разных российских и зарубежных городов. Конференция этого года посвящена юбилею почетного профессора РГПУ им. А.И. Герцена, доктора филологических наук Стеллы Наумовны Цейтлин.

Открыл конференцию ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Игоревич Богданов, который от имени руководства университета поблагодарил Стеллу Наумовну за многолетний творческий труд ученого и педагога и подчеркнул, что «Герценовский университет может гордиться тем, что ученый с мировым именем, председатель Международной ассоциации исследователей детской речи, основатель Санкт-Петербургской школы онтолингвистики уже более пятидесяти лет работает в его стенах». Сергей Игоревич отметил, что благодаря стараниям Стеллы Наумовны с 2006 года научное направление «Лингвистика детской речи» включено в состав основных научных направлений РГПУ им. А.И. Герцена. Стеллу Наумовну также поздравили и обратились с приветственными словами к участникам конференции проректор по научной работе Лариса Александровна Цветкова, директор Института детства Александра Гививна Гогоберидзе, заведующая отделом теории грамматики Института лингвистических исследований РАН М.Д. Воейкова, член совета директоров, руководитель направления «Многоязычие и развитие речи» Института общего языкознания ассоциации Лейбница (Берлин) Н. Гагарина, ведущий научный сотрудник отдела современного русского языка Института русского языка имени В.В. Виноградова Н.К. Онипенко, директор издательства «Златоуст», специализирующегося на разработке инновационных учебных материалов для изучающих русский язык как иностранный, С.Н. Голубев. От имени коллектива Череповецкого государственного университета, чьим почетным профессором много лет является С.Н. Цейтлин, юбиляра поздравила профессор Р.Л. Смулаковская .

В ходе пленарного заседания «Онтолингвистика как наука: история, проблемы, методы» с докладом «Русский язык как государственный» выступил С.И. Богданов. Темой выступления С.Н. Цейтлин «Речь ребенка: стремление к идеалу» стало становление морфологического компонента языковой способности ребенка. С докладами также выступили заведующая лабораторией психологии учения Психологического института РАО Е.Д. Божович, заведующий кафедрой теории и методики преподавания языков и культур Азии и Африки СПбГУ В.Б. Касевич, ведущий научный сотрудник отдела языков народов Азии и Африки Института востоковедения РАН С.А. Крылов, директор Центра коммуникативных исследований Воронежского государственного университета И.А. Стернин, профессор кафедры русского языка филологического факультета РГПУ им. А.И. Герцена В.Д. Черняк. Секционные заседания были посвящены становлению текстовой компетенции ребенка, освоению звуковой стороны речи и овладению интонацией.

Участниками работы конференции стали специалисты в области детской речи из Санкт-Петербурга, Москвы, Челябинска, Воронежа, Екатеринбурга и других городов России, а также из Германии, Швеции, Финляндии, Литвы, Нидерландов, США, Японии, Казахстана, Беларуси.

Организаторами конференции выступили лаборатория детской речи и постоянно действующий семинар по онтолингвистике, работающий в РГПУ им. А.И. Герцена уже более 20 лет, а также Межвузовский центр билингвального и поликультурного образования и кафедра языкового и литературного образования ребенка института детства. 21–23 марта конференция продолжит свою работу в стенах Института детства РГПУ им. А.И. Герцена, среди докладчиков ― крупнейший исследователь проблем детского двуязычия М. Полински (университет Мериленд, США), ведущий научный сотрудник отдела лингвистического источниковедения Института русского языка РАН Е.В. Рахилина, специалист по полилинвальному обучению детей, профессор Хельсинкского университета Е.Ю. Протасова, заведующий кафедрой филологии Белгородского университета В.К. Харченко и другие видные специалисты.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 21 марта 2018 г. в 16:07:38