В РГПУ им. А. И. Герцена прошла олимпиада школьников по немецкому языку

В Герценовском университете прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку. Участие в нём приняли 163 ученика 9-11 классов из разных школ Санкт-Петербурга, как с углублённым изучением немецкого языка, так и общеобразовательных.

Традиционно олимпиады по иностранным языкам проходят в два этапа. Первый этап, который состоялся 19 февраля, включал в себя письменные задания — ребята продемонстрировали знания грамматики и лексики, письменные навыки, а также умение воспринимать и понимать устную немецкую речь.

В понедельник, 21 февраля, прошёл устный тур, школьникам необходимо было подготовить высказывание на заданную тему, а затем ответить на вопросы жюри.

Интеллектуальное состязание оставило у участников только положительные эмоции. Ребята рассказали, что больше всего понравилось им в заданиях, почему они любят немецкий язык и какие планы на будущее связывают с ним.

Наталья Жукова, 11 класс, школа № 72: «Я участвую уже третий раз, и мне очень нравится. Мне показалось, что в прошлом году задания были сложнее, но, возможно, это связано с тем, что повысился уровень моих знаний».

Дмитрий Анисимов, 11 класс, школа № 222 «Петришуле»: «В Герценовском университете очень дружелюбная и приятная атмосфера, члены жюри и волонтёры доброжелательно настроены к участникам. На олимпиаде были  интересные и сложные задания. Мне приятно находиться в конкурентной обстановке и проверять себя. Считаю, что такие состязания очень помогают в изучении языка».

Дмитрий Гришин, 10 класс, школа № 222 «Петришуле»: «На городском этапе олимпиады я второй раз. В прошлом году, к сожалению, не хватило баллов, чтобы выйти на всероссийский этап. Немецкий язык мне очень нравится, и, наверное, моя любовь к этому предмету — в том числе и заслуга моих учителей. Участие в олимпиадах, на мой взгляд, это возможность попробовать свои силы. И, конечно, хотелось бы выйти на всероссийский тур. Немецкий язык — это “второй английский” в сфере строительства, а я как раз хотел бы связать будущую профессию именно с этой сферой деятельности».

Виктория Новикова, 10 класс, школа № 352: «В этой олимпиаде я участвую одна от своей школы. Хотя у нас довольно сильные ребята, они не очень интересуются немецким и не хотят связывать с ним профессию. Я оказалась единственной, кто уже второй год подряд выходит на региональный этап. Мне очень нравятся языки, углублённо изучаю немецкий и английский, планирую поступать в университет на немецкую филологию, поэтому и участвую в олимпиаде».

Александра Меньшикова, 11 класс, гимназия № 610: «Я занимаюсь немецким с самого детства, с 5 класса учу его в школе и мечтаю поступить в Технический университет Мюнхена, потому что только там есть та программа, которая мне интересна. В прошлом году я участвовала во всероссийском этапе. Хотя я не могу сказать, что в этот раз подготовилась блестяще, но думаю, что для проходного балла в следующий тур моих знаний хватит, к тому же участники всероссийского тура в этом году проходят автоматически».

Преподаватели кафедры немецкой филологии института иностранных языков, директором которого является Андрей Ачкасов, вошли в состав жюри олимпиады. Задания были разработаны центральной предметно-методической комиссией.

Организаторами выступили Комитет по образованию Санкт-Петербурга и Академия Талантов Санкт-Петербурга. Проведение олимпиады школьников на базе университета обеспечивает центр по работе с талантливой молодежью и абитуриентами под руководством Татьяны Гдалиной.

Текст и фото: Педагоические вести

Последнее изменение: 21 февраля 2022 г. в 16:50:45