Говорите ли вы по-русски так, как говорим мы?

Ни для кого не секрет, что лучше всего изучать иностранный язык в родной среде, общаясь с носителями языка, полностью погружаясь в атмосферу, культуру, историю и традиции страны. Именно поэтому для иностранных студентов, изучающих русский язык как иностранный в «Русском доме» Герценовский университет организовал встречу с русскими студентами, которые обучаются в Институте экономики и управления.

Ребята из датского Орхуского университета, британского Ноттингемского университета, а также студенты из Франции и Нидерландов, немного смущаясь, вошли в Мариинский зал РГПУ, где их уже ждали наши студенты. Они подготовили для своих иностранных сверстников забавную викторину на знание истории Петербурга, культуры России и кино. Постепенно смущение отступило и языковой барьер разрушился.

«Они студенты и мы студенты. Я считаю, что это наиболее легкая и интересная интеграция другой культуры в нашу. Это тоже такая форма обучения, усвоения информации, чтобы понять, как мы живем и вообще понять Россию в принципе. И для нас это тоже интересно», – уверена студентка 1-го курса института экономики и управления Балашова Мария. – «Такие встречи расширяют нашу картину мира, дают понять, что есть другие люди. Это нас развивает, развивает наши представления о мире».

У ребят не возникло никаких проблем в общении. Если что-то не получалось с первого раза объяснить, они с легкостью находили общий язык, используя язык жестов и электронный переводчик; повсюду слышался смех. После викторины общение стало еще менее формальным. Ребята разбились на группы, чтобы познакомиться поближе и выполнить задание. Им нужно было составить план экскурсий по Петербургу – и после рассказать какие достопримечательности они хотели бы посетить.

«Общий язык всегда можно найти. Всегда есть какие-то общие интересы, книги, фильмы, которые можно обсудить. Иногда, конечно сложновато, но безумно интересно, это заряжает и хочется еще больше и больше», – призналась студентка 1-го курса института экономики и управления Ульяна Сидорова.

А когда наши студенты подарили своим, уже успевшим стать друзьями иностранным гостям по вязанке баранок, атмосфера окончательно стала неформальной и легкой, с лиц ребят не сходили улыбки.

Такие встречи уже становятся традиционными для иностранных студентов, приезжающих на обучение в РГПУ на семестровые и годовые программы. Они позволяют иностранцам познакомиться с университетом, с русской культурой и активной жизнью наших студентов. Кроме того, это хорошая языковая практика для обеих сторон и прекрасная возможность найти себе новых друзей.

Последнее изменение: 25 февраля 2020 г. в 13:10:00
Автор: Кузьмина Лариса Олеговна