Вечер испанской поэзии: в Герценовском университете прошел конкурс среди студентов 1 курса

Уже ставшее традиционным состязание в чтении стихотворений на испанском языке было посвящено памяти преподавателя РГПУ, прекрасного переводчика и педагога Владимира Литуса, скончавшегося в 2020 году.

Организатором и идейным вдохновителем поэтического конкурса среди студентов первого курса кафедры романской филологии института иностранных языков Герценовского университета стала доцент Елена Ивлиева. В состав жюри вошли доцент Андрей Терещук, старшие преподаватели Светлана Громова и Хосе Хоакин Оливарес Бургос.

Вечер начался с выступления А. Терещука, который рассказал о некоторых знаковых фигурах испанской литературы: Дионисио Ридруэхо, Густаво Адольфо Беккере, Федерико Гарсиа Лорке и Антонио Мачадо. Затем участники конкурса читали выбранные заранее стихотворения на испанском языке. Стоит отметить, что среди авторов, выбранных конкурсантами, фигурировали поэты не только из Испании (Хуан Рамон Хименес, Антонио Мачадо и др.), но и из Латинской Америки (Сесар Вальехо, Октавио Пас). На конкурсе оценивались правильность произношения и выразительность чтения студентов.

По итогам голосования членов жюри победу в поэтическом конкурсе одержала Ольга Орлова за стихотворение Х. Р. Хименеса «La hermana amante» («Возлюбленная сестра»). Второе место разделили Ульяна Медем и Надежда Григорченкова; третье место заняла Дарья Ястребцева.

«Я бы не справилась без поддержки ребят, которые пришли нас поддержать. Мне было очень приятно соревноваться с теми, кто сегодня был, с девочками из группы лингвистов и из нашей группы. Я услышала множество интересных стихов, которые сегодня вечером перечитаю и вспомню еще раз этот приятный день. Хочется сказать большое спасибо инициативных людям, которые проводят такие мероприятия», — сообщила в блиц-интервью победительница конкурса О. Орлова.

Поздравляем лауреатов конкурса и желаем им дальнейших успехов в изучении испанского языка!

Последнее изменение: 20 декабря 2021 г. в 15:44:46
Автор: Уланова Юлия Сергеевна